Россия развернула в Украине антивакцинальную кампанию, — СНБО

Центр противодействия дезинформации Совета национальной безопасности и обороны по результатам анализа подтвердил факт развертывания российской антивакцинальной кампании в Украине

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Россия развернула в Украине антивакцинал…
Фото: Рixabay

Для этого российские пропагандисты используют СМИ и социальные сети, например Telegram-каналы.

Россия стремится к максимальному уменьшению уровня COVID-вакцинации в Украине, сообщает Depo.ua со ссылкой на отчет СНБО.

Отмечается, что посредством СМИ, социальных сетей и мессенджеров российские пропагандисты распространяют сообщения о якобы негативных последствиях вакцинации от коронавируса. Среди фейков в ведомстве выделили:

  • вакцинация – это убийство;

  • вакцина крайне опасна;

  • вакцинация не помогает против коронавируса;

  • вакцинация усугубила пандемию;

  • вакцинация – это принуждение и нарушение прав людей;

  • украинские власти пытаются искалечить детей новым этапом вакцинации.

В то же время, в СМИ и соцсетях России наоборот проводится кампания в поддержку вакцинации против коронавируса. Российскую аудиторию убеждают, что прививка является необходимой мерой для сдерживания распространения вируса и вакцина безопасна.

Также в СНБО добавили, что информационную кампанию против вакцинации проводит одна из церквей на территории Украины. Речь идет о РПЦ и УПЦ МП.

Россия развернула в Украине антивакцинальную кампаниюЦентр противодействия дезинформации Совета национальной безопасности и обороны по результатам анализа подтвердил факт развертывания российской антивакцинальной кампании в УкраинеИнформационную кампанию против вакцинации Россия привлекла одну из церквей на территории Украины

Фото: Отчет СНБО

Напомним, за прошедшие сутки в Украине зафиксировали рекордное количество новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни COVID-19 с начала пандемии – 26 071.

В целом в Украине по состоянию на утро 27 октября с начала эпидемии было зафиксировано 2 851 804 случая заражения коронавирусом и 66 204 летальных исходов. Выздоровели – 2 411 711 человек.

Сообщалось, что Украина установила новый рекорд по COVID-прививкам в сутки.

Читайте также: Украина на карантине до 31 декабря: Что происходит (ХРОНИКА)

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme