Россия искажает Минские соглашения, требуя того, чего там нет, – посольство США

Американские дипломаты обвинили Россию в манипулировании Минскими соглашениями

Журналист отдела новостей
Россия искажает Минские соглашения, треб…
Фото: Facebook посольства США в Украине

В посольстве США в Украине заявили, что Россия манипулирует искаженной интерпретацией Минских соглашений, в то время как сама не выполняет их.

В частности Россия продвигает тему "автономии" ОРДЛО, передает Depo.ua со ссылкой на Facebook-страницу посольство США.

"Нигде в Минских соглашениях не упоминается слово "автономия", – напомнили американские дипломаты.

Также в посольстве США отметили, что Украина добросовестно выполняет Минские соглашения, в то время как именно Россия их постоянно нарушает, в частности, в части прекращения огня, а также делает вид, что не является стороной конфликта.

Россия манипулирует Минскими соглашениями, требуя "автономию" ОРДЛО, которая там не прописана

Напомним, что 21 декабря 2021 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина готова выполнять Минские соглашения и предлагает 10 шагов.

В то же время, большинство украинцев хотят пересмотра Минских соглашений и расширения "нормандского формата". В частности, на вопрос, каким образом Украина должна действовать для выполнения минских соглашений, 54% респондентов заявили о необходимости пересмотреть их и подписать новые.

В январе секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что выполнение Минских соглашений приведет к разрушению Украины.

Также Данилов отметил, что Минские соглашения невозможно выполнить, а подписаны они были под российскими дулами.

5 сентября 2014 года Украина, Россия и ОБСЕ подписали так называемый "Минский протокол" — соглашение о перемирии и урегулировании конфликта на Донбассе. Позже, в феврале 2015 года, стороны подписали новый документ, который определял план выполнения договоренностей.

В настоящее время Украина и Россия трактуют этот документ по-разному. Москва требует, чтобы договоренности выполнялись в той поочередности, что определена в документе, однако Украина с этим не согласна и настаивает на том, чтобы сначала Россия вывела свои войска из оккупированного Донбасса.

В минские переговоры вовлечены Украина, Германия, Франция и Россия.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme