Саммит Украина — ЕС: основные тезисы и решения

Президент Украины Владимир Зеленский, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Европейского Совета Шарль Мишель выступили с совместным заявлением по итогам саммита Украина — ЕС, который состоялся 3 февраля в Киеве

Журналист отдела новостей
Саммит Украина — ЕС: основные тезисы и р…
Президент Украины Владимир Зеленский, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Европейского Совета Шарль Мишель, Киев, 3 февраля 2023 года

Depo.ua предлагает ознакомиться с главными тезисами.

Вступление Украины в ЕС

Стороны подтвердили приверженность дальнейшему углублению отношений и поддержке европейской интеграции Украины. ЕС примет решение о последующих шагах, когда все условия, указанные в заключении Еврокомиссии, будут полностью выполнены.

В правительстве уверяют, что Украина успешно выполняет 7 рекомендаций Еврокомиссии. Уже весной власти рассчитывают на положительную оценку усилий и готовы к предвступительным переговорам до конца 2023 года. В Еврокомиссии согласились предоставить промежуточные выводы весной (ранее ЕС настаивал, что оценка, которая будет дана Украине, появится только осенью).

ЕС отметил значительные усилия, которые Украина продемонстрировала в последние месяцы, и призвал продолжать выполнять условия для вступления в ЕС.

Президент Владимир Зеленский заявил, что в настоящее время выполнено 72% наших обязательств по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС.

Внедрение реформ

В заявлении отмечается, что введение судебных реформ по рекомендациям Венецианской комиссии остается жизненно важным для усиления устойчивости Украины и прогресса в процессе расширения.

Шарль Мишель на совместном брифинге заявил, что Украина приложила значительные усилия и достигла прогресса в судебной реформе и борьбе с коррупцией. Впрочем, Украину поощряют продолжать укреплять верховенство права.

В ЕС поприветствовали прогресс в обеспечении независимой и эффективной работы антикоррупционных институций и в приведении законодательства о медиа в соответствие с законами ЕС.

Украина будет продолжать консультации и сотрудничать с Венецианской комиссией, а также продолжит предметный диалог с представителями нацменьшинств.

Интеграция Украины

Президент Зеленский сообщил об одобрении Плана приоритетных действий на 2023-2024 годы, который сделает Украину "де-факто членом ЕС" на уровне секторов экономики: промышленность, аграрный сектор, цифровые услуги, транспорт, финансовая сфера, таможня.

Санкции против россии

Украинская сторона сообщила о своих ожиданиях от десятого пакета санкций ЕС. На встрече обсудили санкции против российской ракетной программы, расширение энергетических санкций, в частности на ядерную сферу, расширение персональных санкций и т.д.

Стороны согласились с необходимостью создания правового механизма для привлечения россии за преступления агрессии, соответствующего специального трибунала.

Также обсудили использование замороженных российских активов для восстановления Украины.

Поддержка Украины

Представители ЕС обязались оказывать политическую, военную и гуманитарную поддержку столько, сколько это потребуется. ЕС также будет поддерживать Украину финансово. В общем заявлении отмечено, что помощь Украине, обещанная на уровне ЕС и на государств-членов Евросоюза, составляет около 50 миллиардов евро, что включает финансовую, гуманитарную, экстренную, бюджетную и военную поддержку.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme