Шестнадцать лидеров государств обратились в ООН из-за угрозы вторжения России в Украину

Политики, которые в свое время возглавляли ряд стран мира, обратились в Организацию объединенных наций из-за сложившейся в Украине угрожающей ситуации

Александра Мандровская
Журналист отдела новостей
Шестнадцать лидеров государств обратилис…
Фото: Рixabay

Совместное заявление они направили генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу.

Об этом сообщил третий президент Украины Виктор Ющенко на своей странице в Facebook, передает Depo.ua.

"На фоне роста рисков развертывания широкомасштабного военного конфликта в Европе бывшие главы государств стран Европы и Ближнего Востока подписали общий призыв к международному сообществу принять действенные меры для предотвращения дальнейшей эскалации необъявленной войны России против Украины", — написал Ющенко.

По его словам, письмо было направлено Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, чтобы побудить Организацию Объединенных Наций применить все свое влияние для противостояния современной угрозе мировой безопасности и мира и остановить агрессивные планы России.

Обращение мировых лидеров в ООН

Мы, нижеподписавшиеся бывшие лидеры и представители гражданского общества стран Европейского Союза, Балкан, Восточной Европы, Ближнего Востока и Северной Америки, выражаем общую тревогу по поводу стремительно нарастающей опасности широкомасштабного вооруженного конфликта, угрожающего суверенитету, политике.

Межгосударственный конфликт России с Украиной, который длится восьмой год и привел к незаконной оккупации и попытке аннексии огромных частей территории Украины, составляет тяжелый вызов международному порядку безопасности.

Гуманитарная цена конфликта крайне печальна. Только военные действия унесли жизни 14 тысяч человек, ранены более 25 тысяч, а более 1,4 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома. Массовые и системные нарушения прав человека калечат жизнь миллионов украинцев, которые остаются на оккупированных территориях.

К сожалению, международное сообщество до сих пор не смогло найти решение для этого конфликта с помощью имеющихся механизмов международного права. Особенно беспокоит то, что международные организации, которым предоставлено полномочие поддерживать мир во всем мире, не смогли обеспечить выполнение основополагающих норм международного права, без которых не могут существовать мир, безопасность и процветание.

Вследствие этой неспособности защитить международный правопорядок мы наблюдаем дальнейшую дестабилизацию в регионе, рост рисков для безопасности всего европейского континента и новые глобальные угрозы для мира.

Мы бьем тревогу, чтобы предотвратить развертывание необратимого разрушительного сценария. Уроки горького опыта двадцатого века должны побуждать каждого посвятить все усилия для того, чтобы остановить эскалацию конфликта. В наших общих интересах поддерживать международный правопорядок, который будет основываться на правилах, поскольку только в таких условиях может усиливаться защита прав человека и укрепляться национальный суверенитет и территориальная целостность, как это закреплено в Уставе ООН.

Сегодня мир не слеп. Мы можем отличить правду от лжи. У нас есть мудрость видеть катастрофические последствия пути разрушения для нашего будущего. И мы должны быть исполнены решимости противостоять современным угрозам мира во всем мире.

Украина, как страна-основательница Организации Объединенных Наций и государство, внесшее один из крупнейших вкладов в глобальный мир и безопасность, добровольно отказавшись от третьего по величине ядерного арсенала в мире, должно получить полную поддержку со стороны международного сообщества.

Чтобы продемонстрировать свою приверженность миру, безопасности и справедливости, наши правительства должны принять решительные и своевременные действия для восстановления мира и безопасности в Украине и защитить основанный на нормах права международный порядок, который основывается на принципе равенства суверенных наций, осуждении попыток создать "сферы влияния" и отстаивании прав человека как базы мира и стабильности.

Наши правительства должны создавать условия, при которых поддерживаются фундаментальные принципы международного порядка. У нас есть инструменты, и мы должны ими пользоваться. Настойчивое соблюдение международного права может стать серьезным сдерживающим фактором для любых агрессивных субъектов, преследующих злонамеренные планы, пытаясь изменить наш мир.

Мы призываем лидеров Соединенных Штатов, Европейского Союза, стран G20 сформировать единый фронт во время беспрецедентного вызова глобальному миру и безопасности.

Мы также призываем международное сообщество предоставить материальную, финансовую и военную помощь правительству Украины по законной защите от российской агрессии.

Все наши нации ощутят тяжелые последствия демонтажа или ослабления международного правопорядка. Если мы хотим, чтобы мир процветал в атмосфере глобальной безопасности и мира, мы должны исключить любые попытки подрыва основ современного международного правопорядка.

Мы должны обрести решительность и смелость противостоять любым нарушениям международного права. Обеспечивая мир и стабильность в Украине и защищая ее территориальную целостность, наши правительства также будут защищать безопасность и мир на всем европейском континенте и за его пределами. Это поможет сделать мир более безопасным для всех.

Свои подписи под документом поставили:

  • Bertie Ahern, Prime Minister of Ireland, 1997-2008;

  • Abdulaziz Altwaijri, представитель Director General of ISESCO;

  • Jan Fisher, Prime Minister of Czech Republic, 2009-2010;

  • Toomas Hendrik Ilves, President of Estonia, 2006-2016;

  • Kerry Kennedy, President Robert F. Kennedy Human Rights;

  • Alexandr Kwasniewski, President of Poland, 1995-2005;

  • Leonid Kuchma, President of Ukraine, 1994–2005;

  • Zlatko Lagumdzija, Prime Minister of Bosnia and Herzegovina, 2001-2002, deputy Prime Minister, 2012-2015;

  • Igor Luksic, Prime Minister of Montenegro, 2010-2012;

  • Rexhep Meidani, President of Albania, 1997—2002;

  • Amre Moussa, Secretary General Arab League, 2001-2011;

  • Ровшан Мурадов, Секретари General NGIC;

  • Францис О'Доннел, Ambassador, Member Institute of International and European Affairs, Ирландия;

  • Rosen Plevneliev, President of Bulgaria, 2012-2017;

  • Paul Revay, автор Director Trilateral Europe;

  • Rosalia Arteago Serrano, President of Ecuador, 1997;

  • Shuvaloy Majumdar, Форекс полиции Программа Director & Munk Senior Fellow, Макдональд Лаврский институт, Канада;

  • Petar Stoyanov, President of Bulgaria, 1997-2002;

  • Laimdota Straujuma, Prime Minister of Latvia, 2014-2016;

  • Ismail Serageldin, Vice-President of the World Bank, 1992-2000;

  • Eka Tkeshelashvili, Deputy Prime Minister of Georgia, 2010-2012;

  • Vaira Vike-Freiberga, President of Latvia, 1999-2007;

  • Kateryna Yushchenko, First Lady of Ukraine, 2005-2010;

  • Виктор Ющенко, President of Ukraine, 2005-2010;

  • Valdis Zatlers, President of Latvia, 2007-2011.

Сообщение Виктора Ющенко

Напомним, ранее президент США Джо Байден сделал громкое заявление по поводу санкций против России в случае вторжения. Он отметил, что в случае вторжения России на территорию Украины в ближайшие дни будут огромные разрушительные стратегические последствия.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme