Смешко доказал в суде, что не травил Ющенко

Бывший глава Службы безопасности Украины, лидер партии "Сила и честь" Игорь Смешко доказал, что заявления о том, что он якобы был причастен к отравлению третьего президента Украины Виктора Ющенко, не соответствуют действительности

Журналист ленты новостей
Смешко доказал в суде, что не травил Юще…
Фото: Сайт партии "Сила и Честь"

Известно, что в 2019 году экс-глава СБУ Валентин Наливайченко в прямом эфире одного из украинских телеканалов обвинил Смешко в этом и заявил, что тот за это "должен быть в Генеральной прокуратуре и суде". Тогда же Смешко и подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в Печерский районный суд Киева.

11 октября 2021 года суд признал, что заявление Наливайченко не соответствует действительности. Об этом свидетельствует определение учреждения, которое есть в распоряжении Depo.ua.

Также в документе указывается, что истец и ответчик заключили мировое соглашение. Сами Смешко и Наливайченко на судебное заседание не явились. В постановлении отмечается, что мировое соглашение было заключено на основании того, что у Наливайченко нет и он не был ознакомлен с какими-либо доказательствами относительно того, что Смешко действительно причастен к отравлению Ющенко.

Отметим, что кроме публичного опровержения своих обвинений Смешко потребовал от Наливайченко выплатить Смешко одну гривну. Юристы Смешко также настаивали, что он никогда не фигурировал по делу об отравлении Ющенко.

"Игорь Смешко никогда не был и не является стороной в уголовном производстве об отравлении Виктора Ющенко в 2004 году, и подозрение в совершении преступления Игорю Смешко никогда не предъявлялось", – заявляли защитники Смешко.

Напомним, что Виктор Ющенко, на тот момент кандидат в президенты, был отравлен химическими веществами во время выборов в сентябре 2004 года. Тогда он встречался с руководством СБУ, а после возвращения домой почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику.

Врачи заявили, что Ющенко отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая 2006 года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко. Было возбуждено дело по статье 112 Уголовного кодекса (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля).

В 2019 году прокурор, расследовавший возможное отравление бывшего президента Виктора Ющенко, не нашел состава преступления по данному делу.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme