Дело Януковича: Защите отказали в отводе коллегии судей

Верховный Суд отказал адвокату экс-президента Виктора Януковича Андриане Фозекош относительно отвода коллегии судей, рассматривающих кассационные жалобы на решение судов двух инстанций по делу о государственной измене

Журналист ленты новостей
Дело Януковича: Защите отказали в отводе…
Фото: Рixabay

Стоит добавить, что коллегия судей рассмотрела поданное заявление по делу Януковича, несмотря на то, что стадия рассмотрения уже прошла.

Это решение объявил председательствующий судья ВС по делу Андрей Чистик, сообщает Depo.ua со ссылкой на "Укринформ".

Судьи объяснили свое решение тем, что защита подавала это заявление впервые, а также отметили, что оно связано с важным вопросом – доверием этой коллегии.

Кроме того, судья Чистик подтвердил получение других ходатайств от Фозекоша. В частности, в них содержалась просьба отложить рассмотрение этого производства.

Однако эти ходатайства оставили без рассмотрения, поскольку эти вопросы уже были предметом рассмотрения по делу, и коллегия судей находится на стадии заслушивания доводов сторон.

Напомним, ранее суд разрешил специальное расследование в отношении беглого экс-президента Виктора Януковича по делу о захвате власти.

Справка: После побега в 2014 году Януковича из страны правоохранители открыли в отношении него до 10 уголовных производств.

Янукович фигурирует в делах о незаконном завладении резиденциями "Межигорье" и "Сухолучье", фальсификации результатов голосований за "диктаторские законы", преступлениях против майдановцев, многочисленных тяжких экономических преступлениях и взятках, замаскированных под вознаграждение за авторские книги.

4 февраля 2015 года Верховная Рада лишила Януковича звания президента из-за того, что он самоустранился от выполнения своих обязанностей и скрылся из страны.

4 января 2019 года Оболонский районный суд Киева признал Януковича виновным по статье "Государственная измена" и заочно приговорил его к 13 годам тюрьмы. Судья также объявил, что сторона обвинения доказала, что Янукович способствовал России в ведении агрессивной войны против Украины.

4 мая 2020 года Печерский районный суд города Киева заочно арестовал беглого экс-президента Виктора Януковича сроком на два месяца по делу об узурпации власти. Он, в частности, обвиняется в том, что в сентябре-октябре 2010 года он пытался незаконно увеличить объем своих властных полномочий как президента Украины.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme