Суд избрал меру пресечения нардепу, подозреваемому в государственной измене и незаконном обогащении

Суд избрал меру пресечения народному депутату Андрею Деркачу

Суд избрал меру пресечения нардепу, подо…
Фото: Pixabay

Об этом сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре, пишет Depo.ua.

Как отмечается, 27 октября следователь-судья Высшего антикоррупционного суда избрал меру пресечения народному депутату Украины III-IX созывов, "обоснованно подозреваемому в государственной измене и незаконном обогащении".

"Судья поддержал позицию прокурора САП и принял решение удовлетворить ходатайство детектива НАБУ, согласованное генеральным прокурором, в полном объеме. По решению суда указанному депутату, объявленному в государственный и международный розыск, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", — говорят в САП.

В прокуратуре добавили, что после задержания нардепа и доставки к месту проведения досудебного расследования следователь-судья примет решение о применении этой меры пресечения или замене более мягкой.

"Установлено, что народный депутат за период 2019-2022 год получил не менее 567 тыс. долларов от правоохранительных и разведывательных органов РФ за подрывную деятельность против Украины, в частности, дискредитацию Украины на международной арене, ухудшение дипломатических отношений с Соединенными Штатами Америки, а также усложнение интеграции Украины в Европейский Союз и НАТО. Ему сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 111, ст. 368-5 Уголовного кодекса Украины".

Напомним, в июне СБУ заявила, что разоблачила агентурную сеть российской разведки, в которую, по данным следствия, входил Андрей Деркач.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme