Суд назначил "слуге" Трухину залог по делу о попытке подкупа полицейского

Высший антикоррупционный суд избрал депутату от фракции "Слуга Народа" Александру Трухину меру пресечения по делу о попытке подкупа полицейского после ДТП в августе 2021 года

Журналист отдела новостей
Суд назначил "слуге" Трухину залог по де…
Александр Трухин

Об этом говорится в сообщении Специализированной антикоррупционной прокуратуры, передает Depo.ua.

Ему назначили залог в 49 620 грн. Он или человек вместо него должны внести залог в течение 5 дней.

Также на Трухина наложили ряд ограничений. Так, он обязан являться в суд, не общаться с министром внутренних дел и другими должностными лицами, в частности руководителем полиции, сообщать об изменении места жительства.

Подозрение по этому делу Трухину объявили только в начале сентября 2022 года. Следователи говорят, что в августе 2021 года народный депутат предложил патрульным полицейским взятку в 150 тысяч без уточнения денежной единицы. За эти деньги ему должны были разрешить покинуть место ДТП, которое произошло с его участием.

После оглашения подозрения Трухин попросил главу фракции "Слуга Народа" Давида Арахамию приостановить его членство во фракции на период расследования.

Напомним, еще 23 августа 2021 года на Бориспольской трассе вблизи Киева произошло ДТП с участием Трухина. Тогда травмы получили шесть человек (в том числе двое детей), а также глава комитета арбитров федерации футбола Украины Лучано Лучи и его помощник Роман Лишень.

Эта авария могла не получить значительного резонанса, если бы не попытка ее скрыть: 30 августа 2021-го стало известно, что примерно 30 украинских медиа удалили сообщения о ДТП с участием Трухина, вероятно, за деньги.

Издание "Центр новостей" сообщало, что именно депутат был за рулем Audi, въехавшей в автомобиль Ford. А по словам свидетелей, Трухин якобы имел признаки алкогольного опьянения. Госбюро расследований 7 февраля 2022-го сообщило, что, по предварительным данным, перед аварией за рулем был не Трухин, а человек в красной одежде.

Сам Трухин прокомментировал аварию 1 сентября 2021 года: он заявлял, что лечится и способствует расследованию. Его исключили из партии "Слуга Народа" после того, как 1 февраля "Украинская правда" опубликовала записи с камер полицейских, прибывших на место ДТП.

На записях видно, как депутат убеждал полицию, что не он был за рулем, предлагал "тихонько уйти" с места ДТП и "отблагодарить" правоохранителей. Трухин, в частности, просил принести из автомобиля спортивную сумку, в которой "есть 150 тысяч". Он также заявил, что поговорит с главой МВД Денисом Монастырским.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme