Телеканалы Ахметова и Порошенко проверят из-за "вагнергейта"

Национальный совет по вопросам телевидения и радио назначил проверку ряда телеканалов из-за "дела вагнеровцев"

Александра Мандровская
Журналист отдела новостей
Телеканалы Ахметова и Порошенко проверят…
Фото: depositphotos

В частности, проверки проведут и на телевизионных каналах, которых связывают с фамилиями пятого президента Украины Петра Порошенко и олигарха Рината Ахметова.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на Национальный совет по телевидению.

Известно, что проверку проведут на следующих телеканалах:

  • "Прямой";

  • "5 канал";

  • "Украина";

  • "Украина 24";

  • "Эспрессо";

  • 4 канал.

Проверка продлится с 25 февраля по 12 марта.

Причина – обнародование телеканалами документов по спецоперации, которые предоставила журналисткв Янина Соколова. в Нацсовете обратили внимание на то, что документы имеют гриф "совершенно секретно". А значит, обнародовать их телеканалы не имели права.

Напомним, 17 ноября проект Bellingcat обнародовал расследование относительно срыва спецоперации по задержанию бойцов ЧВК "Вагнер".

Согласно выводам расследования, которое продолжалось в течение года, украинская военная разведка планировала захватить 33 наемников российской частной военной компании "Вагнер" 25 июля 2020 года. Это должно было произойти после приземления их самолета, который летел из Минска в Стамбул, в Украине под вымышленным предлогом. Однако, как отмечают расследователи, за несколько дней до того, как самолет должен был вылететь из Беларуси, президент Украины Владимир Зеленский достиг соглашения о прекращении огня с Россией и российскими гибридными войсками на Донбассе. Оно должно было вступить в силу 27 июля и, по данным журналистов, побудило Офис президента отложить операцию на пять дней.

Уволенный руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Василий Бурба рассказывал журналистам-расследователям, что глава ОП Андрей Ермак перенес ее проведение. Бурба предлагал задержать операцию на четыре дня. В конце концов, ее решили перенести на пять дней. В то же время, в Bellingcat признали, что не смогли подтвердить факты этих переговоров в Офисе президента, ведь представители ОП отказались от интервью с расследователями.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme