В ГБР рассказали, в чем подозревают руководство "Голоса": Рудик заявила, что это спектакль

В ГБР сообщили, что расследуют факт возможной растраты бюджетных средств руководством политической партии "Голос" более чем на 1 млн грн

Ирина Костенко
Шеф-редактор ленты новостей
В ГБР рассказали, в чем подозревают руко…
Фото: Facebook Киры Рудик

Следователи Государственного бюро расследований уже открыли уголовное производство по факту возможной растраты в "Голосе" и допросили ряд свидетелей.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу ГБР.

Отмечается, что в ходе проведения анализа отчетности партии работники НАПК обнаружили, что заключенные руководством "Голоса" договоры по предоставлению услуг и выполнению работ рядом ФЛП имеют признаки фиктивности.

Об этом был составлен соответствующий акт.

"В ходе досудебного расследования проверяются обстоятельства возможной растраты денежных средств руководством политической партии "Голос" в особо крупных размерах. В рамках уголовного производства допрошен ряд свидетелей, в частности, из числа народных депутатов Украины", — отметили в ГБР.

В ГБР рассказали, в чем подозревают руководство "Голоса"

В то же время, лидер партии "Голос" Кира Рудик сообщила в своем Facebook, что сегодняшний допрос в ГБР – обычное представление.

"Следователи все понимают, спикеры ГБР все понимают, но вынуждены играть в этом политическом театре", — подчеркнула она.

Нардеп добавила, что на логичные вопросы "ответов нет".

"В чем предмет дела? Почему основываются на открытых данных, если "Голос" и НАПК спорят в судебном порядке? Почему именно сейчас, хотя делу с НАПК уже почти два года? В ответ — ничего", — пояснила она.

Рудик добавила, что верит в "победу здравого смысла над телефонным правом, над тем безумием, которое продуцирует ГБР".

"На допросы нас будут таскать. Но оппозицию не запугать и не остановить", — подытожила нардеп.

Рудик рассказала о допросе в ГБР и деле против руководства "Голоса"

Напомним, 17 января лидер партии "Голос" Кира Рудик продемонстрировала свою поддержку пятому президенту Украины Петру Порошенко. Тогда она приехала в аэропорт встречать лидера "ЕС" из международного турне.

Кроме того, СМИ писали, что Офис Зеленского обещает "плюшки" части "Голоса" за голосование и другую помощь. Известно, что группа "Справедливость" противостоит лидеру партии Кире Рудик.

2 февраля стало известно, что Рудик была вызвана на допрос в ГБР. По ее словам, дело касается "деятельности партии "Голос" в 2020 году" и основывается на "данных из открытых источников".

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme