В ГСЧС поделились рейтингом стихийных метеоявлений в Украине

В Украине за последние десять лет сильные дожди вызвали самые катастрофические последствия

Журналист ленты новостей
В ГСЧС поделились рейтингом стихийных ме…
Фото: Рixabay

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на отчет ГСЧС.

Отметим, что в стране в среднем фиксируют более ста случаев сильного дождя, которые усложняются сильным градом (5% случаев) и ветром (35% случаев).

"Сильный и очень сильный дождь (ливень) занимают первое место среди стихийных метеорологических явлений, приводящих к катастрофическим селям, наводнениям и паводкам и составляющих около половины от всего количества стихийных метеорологических явлений в Украине", — рассказали в ГСЧС.

Всего в Украине на протяжении 2011- 2020 лет зафиксировано 2 752 случая стихийных метеорологических явлений.

Сильный дождь выпадал на территории всех областей, однако чаще всего — на Закарпатье, Прикарпатье и в горах Крыма.

В то же время сильный и очень сильный ветер или шквал и связанные с ним явления (смерчи, пыльные бури и т. д.) заняли второе место среди стихийных метеорологических явлений.

Больше всего случаев стихийного ветра фиксировали на Прикарпатье и в южной части Украины, меньше всего — на севере страны. Крупный град наблюдается весной, летом и осенью в большинстве областей Украины — в среднем по 1-2 случая; в Житомирской, Черниговской, Закарпатской, Ивано-Франковской областях — 3-5 случаев.

"Смерчи в теплый период года отмечались практически во всех регионах страны, чаще всего в Киевской, Черкасской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областях", — отметили спасатели.

Как добавляется, самым опасным с точки зрения вероятности формирования паводков и селевых потоков является Карпатский регион (Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская и Черновицкая области), в частности его горная часть.

"Паводки относятся к гидрологическим явлениям, которые формируются в результате быстрого изменения погодных условий в краткосрочной перспективе. Их предсказание как в мире, так и в Украине сегодня возможно только с небольшой заблаговременностью — до 1-3 суток. Такое явление, как сели, связано с природными условиями селеобразования, а также результатами деятельности человека и почти полным отсутствием специальных противоселевых сооружений", — рассказали в ГСЧС.

Напомним, 19 июля в Киеве прошли сильные ливни. В городе затопило дороги и подземные переходы. Из-за угрозы затопления закрыли станцию метро "Академгородок", а на метро "Берестейская" закрыли гермозатвор во избежание попадания воды на пути.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme