В ЕСПЧ заявили, что владелец страницы в Facebook несет ответственность за комментарии

Европейский суд по правам человека впервые признал, что владелец аккаунта в Facebook несет ответственность не только за контент, который размещает сам, но и за комментарии, которые другие пользователи оставляют на его странице

Журналист ленты новостей
В ЕСПЧ заявили, что владелец страницы в…
Фото: Рixabay

Во Франции местного депутата и кандидата на выборах в парламент осудили за разжигание вражды

Оказалось, что мужчина не удалил комментарии третьих лиц с языком ненависти в отношении мусульман под своим постом в Facebook. Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на соответствующее решение на сайте суда.

Отметим, что судья Европейского суда по правам человека Анна Юдковская в своей заметке в Facebook отметила, что суд впервые указал, что владелец аккаунта имеет особые обязанности контроля и бдительности, в частности, если решает сделать свой аккаунт публичным, ведь это дает потенциально возможность для языка вражды в комментариях.

Кроме того, мужчина не мог не знать, что его сообщение, скорее всего, повлечет комментарии политического характера, которые должны были отслеживаться им еще тщательнее.

"С таким выводом не согласилась одна судья, по мнению которой применение "производной" ответственности владельца аккаунта в Facebook является угрозой для свободы слова, прежде всего в случае публичных лиц с очень большим количеством "друзей". Вывод об отсутствии нарушения статьи 10 Конвенции возлагает на владельца аккаунта тяжелую обязанность контроля и способен превратить его в цензора слов, написанных на его стене", — написала Юдкивская.

Напомним, в июне на России суд оштрафовал Telegram и Facebook. Telegram получил 10 млн рублей штрафа за неудаление запрещенного контента, а Facebook — 17 млн рублей.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme