В Киеве может пожелтеть вода в кранах: коммунальщики рассказали, почему так произошло

Из-за наводнения вода в кранах киевлян может временно изменить цвет

Журналист ленты новостей
В Киеве может пожелтеть вода в кранах: к…
Фото: Pixabay

Об этом сообщили в "Киевводоканале", пишет Depo.ua.

"Уровень и качество воды в Днепре напрямую влияют на технологические процессы водоподготовки. Весенний паводок в этом году отличается стремительностью и масштабностью, и Киевская ГЭС приступила к интенсивному сбросу воды, что привело к залповому ухудшению качества воды в реке", — отмечают в водоканале.

Киевлян предупреждают, что во время паводка может временно возрасти такой показатель водопроводной воды, как цветность, то есть вода может иметь слегка желтоватый цвет.

"Этот показатель влияет на качество воды только визуально и не свидетельствует о ее опасности. Наши специалисты ежедневно отбирают пробы на всех этапах водоподготовки, осуществляют контроль за физико-химическими и микробиологическими показателями и гарантируют, что водопроводная вода в столице остается безопасной", — уверяют коммунальщики. 

Сейчас качество воды — в пределах нормы.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что российские оккупанты пытаются осушить водохранилище Каховской ГЭС, чем ставят под угрозу доступ украинцев к водоснабжению и стабильную работу Запорожской АЭС.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme