В Латвии также начали сбор средств на "Байрактар" для Украины

В Латвии вслед за рядом других стран начали сбор средств на приобретение беспилотника "Байрактар" для нужд Вооруженных сил Украины

Журналист отдела новостей
В Латвии также начали сбор средств на "Б…
Bayraktar

Об этом сообщает латвийское Delfi, передает Depo.ua.

Одним из инициаторов сбора средств стал музыкант Ральфс Эйландс. Он разместил в интернете видео, на котором подчеркнул, что у каждого жителя Латвии есть возможность доказать свою поддержку Украины, а также руками украинцев "передать привет российским оккупантам".

Инициативу запустили во вторник, 16 августа. В общей сложности на "Байрактар" необходимо 5 миллионов евро. По состоянию на 12:00 латвийцы собрали более 100 тысяч евро.

Напомним, в конце мая в Литве всего за три с половиной дня собрали пять миллионов евро для покупки ударного беспилотника "Байрактар" для Вооруженных сил Украины. Посол Украины в Литве заявил, что это первый случай в истории, когда люди собирали деньги на покупку "Байрактара".

После того как турецкая компания-производитель "Байрактаров" Baykar узнала о сборе средств литовцев, она заявила, что бесплатно подарит Литве один свой беспилотник для Украины. Он уже прибыл в Украину.

А собранные средства литовцы решили потратить на бомбы и ракеты для этого беспилотника, антидроновые ружья, три беспилотника для разведки, а также медицинскую помощь для госпиталя в Черкассах, где лечатся украинские военные.

Впоследствии украинцы за три дня собрали 600 миллионов гривен, чтобы купить четыре "Байрактара" для Вооруженных сил (хотя сначала планировали собрать всего на три беспилотника за неделю). В Благотворительном фонде Сергея Притулы эту фандрейзинговую кампанию назвали "самой большой для Украины".

Со своей стороны компания-производитель беспилотников заявила, что передаст три штуки бесплатно. А перед этим посол Украины в Турции Василий Боднар отмечал, что Турция "в восторге" от желания украинцев собственными силами закупить ударные беспилотники.

Собрали на "Байрактар" и в Польше. Однако турецкая компания снова решила его подарить. В Канаде также был организован сбор средств на ударный беспилотник. Волонтеры хотят передать приобретенный беспилотник ко Дню Независимости — 24 августа.

 

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme