В сети опубликовали письмо Януковича к украинцам: Подробности

Спикер экс-президента-беглеца Виктора Януковича Юрий Кирасир опубликовал обращение заочно осужденного политика к украинскому народу

Журналист отдела новостей
В сети опубликовали письмо Януковича к у…
Фото: ЕРА

Согласно тексту, обращение Януковича к украинцам посвящено якобы годовщине начала Евромайдана.

Соответствующий документ Кирасир обнародовал в своем Facebook, передает Depo.ua.

В своем письме Янукович много внимания уделил Донбассу, напомнив о существенном ухудшении ситуации на территории временно оккупированных территорий и угрозе перерастания существующего конфликта в полномасштабные военные действия.

В то же время он отметил невозможность мирных переговоров в любых новых форматах без участия России.

Кроме того, Янукович обнародовал абстрактные мысли о том, что нужно сделать, чтобы ситуация в стране изменилась к лучшему.

Речь идет, в частности, о необходимости принятия нейтрального статуса Украины, разработке "новой стратегии социально-экономического развития", соблюдении законов, справедливом суде, свободе слова и борьбе с коррупцией.

Письмо Януковича к украинцам – ст. 1

Письмо Януковича к украинцам – ст. 2

Письмо Януковича к украинцам – ст. 3

Напомним, ранее суд разрешил специальное расследование в отношении беглого экс-президента Виктора Януковича по делу о захвате власти.

Справка: После побега в 2014 году Януковича из страны правоохранители открыли против него до 10 уголовных производств.

Янукович фигурирует в делах о незаконном завладении резиденциями "Межигорье" и "Сухолучье", фальсификации результатов голосований за "диктаторские законы", преступлениях против майдановцев, многочисленных тяжких экономических преступлениях и взятках, замаскированных под вознаграждение за авторские книги.

4 февраля 2015 года Верховная Рада лишила Януковича звания президента из-за того, что он самоустранился от выполнения своих обязанностей и скрылся из страны.

4 января 2019 года Оболонский районный суд Киева признал Януковича виновным по статье "Государственная измена" и заочно приговорил его к 13 годам тюрьмы. Судья также объявил, что сторона обвинения доказала, что Янукович способствовал России в ведении агрессивной войны против Украины.

4 мая 2020 года Печерский районный суд города Киева заочно арестовал беглеца, экс-президента Виктора Януковича сроком на два месяца по делу об узурпации власти. Он, в частности, обвиняется в том, что в сентябре-октябре 2010 года он пытался незаконно увеличить объем своих властных полномочий как президента Украины.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme