В Польше решили построить "стену" на границе с ЕС: Что об этом известно

Нижняя палата польского парламента проголосовала за спецзакон относительно строительства хорошо оборудованного заграждения на внешней границе Польши с Европейским Союзом

Журналист отдела новостей
В Польше решили построить "стену" на гра…
Фото: Рixabay

Речь идет о линии границы с Беларусью, Россией и Украиной.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на "Укринформ".

Отмечается, что депутаты Сейма отвергли большинство поправок Сената, голосовавшего за строительство заграждения в прошлую среду, 27 октября.

Не поддержали, в частности, поправки относительно периодических отчетов в парламенте хода сооружения заграждения, применения относительно этой инвестиции обязательных тендерных процедур или участия парламентариев в группе по реализации инвестиции в качестве наблюдателей.

В то же время спецзаконом предусматривается строительство современного высокого заграждения, оборудованного системами видеомониторинга и фиксации движения стоимостью более 1,6 млрд злотых (более $400 млн).

Реализация проекта будет проходить вне тендерных процедур в ускоренном режиме.

По словам главы МВД Польши Мариуша Каминского, средства на строительство заграждения уже зарезервированы в бюджете страны.

В рамках реализации инвестиции Польша изучает мировой опыт строительства заграждений, в том числе США и Греции.

По его словам, ожидается, что строительство "стены" завершится в первом полугодии следующего года.

Напомним, в середине августа на границе Польши с Беларусью начали устанавливать 418 км изгороди из колючей проволоки.

В начале сентября Польша ввела чрезвычайное положение в населенных пунктах близ границы с Беларусью, которое, по состоянию на сегодняшний день, будет действовать до конца ноября.

Несмотря на это, польские пограничники неоднократно фиксировали, что нелегальные мигранты уничтожают заграждения, иногда при пассивной поддержке белорусских служб.

Ежедневно польско-белорусскую границу пытаются пересечь несколько сотен нелегальных мигрантов с Ближнего Востока и из стран Африки. Варшава обвиняет Минск в сознательном создании миграционного давления на общей границе в рамках гибридных действий против Польши и ЕС.

Такая же ситуация происходит и на границе Беларуси с другой страной ЕС – Литвой. Украина даже отправила литовским партнерам гуманитарную помощь в виде колючей проволоки.

 

Даже в США Лукашенко призвали немедленно остановить незаконную миграцию в Литву.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme