В селах и прифронтовых общинах могут открыть мобильные аптеки: подробности

В селах и на прифронтовых территориях Украины могут появиться мобильные аптеки

Журналист отдела новостей
В селах и прифронтовых общинах могут отк…
Фото из открытых источников

Об этом сообщили в Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий, пишет Depo.ua.

Если такие аптеки будут внедрены, они смогут работать в сельской местности, где нет стационарных аптечных пунктов. Также — на прифронтовых территориях, где существенно разрушена медицинская и аптечная инфраструктура.

Обсуждается вопрос получения "Укрпочтой" лицензии на реализацию медицинских препаратов — поскольку право создавать подобные мобильные аптеки есть исключительно у лицензированных предприятий.

"Предоставление почтовому оператору такого права сможет решить проблему доступных лекарств на 100% территории Украины уже в первой половине 2024 года", — считают в министерстве.

Проект предусматривает:

  • Открытие лицензированных складов на ключевых сортировочных объектах "Укрпочты" (Киев, Львов, Харьков, Одесса, Хмельницкий), что позволит обеспечить доставку лекарств в любой населенный пункт страны уже на следующий день.
  • Обеспечение запаса 10 тыс. наименований лекарственных средств.
  • Интеграцию с программой "Доступные лекарства".

Правила отпуска лекарственных средств – как и в стационарных аптеках. Все рецептурные препараты будут выдаваться исключительно по рецепту.

Напомним, с 13 октября отпуск наркотических препаратов в аптеке осуществляется только по электронному рецепту, хотя возможны исключения.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme