В "Слуге народа" объяснили, почему СБУ только сейчас открыла дело о госперевороте

Глава депутатской фракции партии "Слуга народа" Давид Арахамия прокомментировал угрозу государственного переворота в Украине

Журналист ленты новостей
В "Слуге народа" объяснили, почему СБУ т…

В эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV Арахамия рассказал, будет ли Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки брать ситуацию под особый контроль.

"Если только сегодня открыли уголовное производство, это значит, что нужно дать какое-то время следственным органам поработать. Они не могут это сделать в течение нескольких дней или часов. Во-вторых, конечно, есть инструменты парламентского контроля. Среди которых – слушания в закрытом режиме, учитывая сенситивность этих материалов. Впоследствии мы сможем проводить либо закрытые слушания в комитете, либо делать какие-либо комиссии. Но сначала нужно переадресовать вопрос СБУ – это их статья", - сказал он.

Также Арахамия объяснил, почему СБУ только сейчас открыла производство. Ведь президент Украины Владимир Зеленский сообщил об этом в пятницу, 26 ноября, а производство открыли в понедельник, 29 ноября.

"Есть процесс подготовки к открытию уголовного производства, сбора первичных данных… Даже не нужно уголовное производство, чтобы собирать оперативную информацию и обрабатывать оперативные данные. СБУ, как мне известно, делает это на постоянной основе, без ЕРДР", - добавил Арахамия.

Глава фракции "Слуга народа" пояснил, что открытие уголовного производства дает дополнительные возможности для работы над информацией.

Напомним, 26 ноября на пресс-конференции президент Владимир Зеленский сообщил об угрозе государственного переворота в Украине. Он рассказал о наличии аудиозаписей, где представители Украины обсуждают с представителями России участие в подготовке к перевороту олигарха Рината Ахметова.

30 ноября СБУ сообщила об открытии производства по ч. 1 ст. 109 УК (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти). О подробностях расследования пообещали рассказать позже.

    

Полную трансляцию "Свободы слова" можно посмотреть на странице программы в Facebook или YouTube

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme