В столице Хорватии высадили Аллею Крымской платформы

При поддержке главы Международного штаба помощи украинцам Анны Крысюк на Украинской улице в столице Хорватии Загребе высадили Аллею Крымской платформы

Журналист отдела новостей
В столице Хорватии высадили Аллею Крымск…
Фото: Facebook/Эмине Джапарова

Об этом сообщила первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова.

"Аллея Крымской платформы — теперь на Украинской улице в Загребе. И это крымские сосны", — говорится в сообщении на ее странице в Facebook.

Вместе с послом Украины Василием Кириличем и государственным секретарем министерства иностранных и европейских дел Хорватии Андреей Метелко-Згомбич дипломат высадила 30 саженцев крымских сосен. Они станут живым символом в честь первого парламентского саммита Международной Крымской платформы.

"Надеюсь, что, гуляя по Аллее Крымской платформы, хорваты будут вспоминать наш полуостров и историческое событие, которое произошло в столице. А когда-то в учебниках по истории об этом еще будут писать", — говорит Эмине Джапарова.

Она подчеркнула, что у Хорватии и Украины много общего: "У этой страны также есть свежие шрамы, оставленные войной. Именно поэтому Хорватия и ее народ хорошо понимают сквозь какие испытания проходим мы сегодня".

Первый заместитель министра отметила, что в 1991 году Украина была первым государством ООН, признавшим независимость Хорватии. В декабре 2021 года именно официальный Загреб одним из первых подписал декларацию о признании европейской перспективы Украины.

"Поэтому наша дружба очень крепкая и взаимная. Высаженная аллея — символ крепких отношений Украины и Хорватии и наших общих усилий по деоккупации Крыма. Нашим государствам есть чему поучиться друг у друга. Уверена, что вскоре нам станет очень полезен хорватский опыт реинтеграции территорий", – говорит Джапарова.

Аллею Крымской платформы высадили при поддержке главы Международного штаба помощи украинцам Анны Крысюк.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme