В Сумской области пограничники начали копать ров на границе с Россией

На Сумщине украинские пограничники начали копать ров на границе с Россией вблизи автомобильного пункта пропуска "Покровка"

Александра Мандровская
Журналист отдела новостей
В Сумской области пограничники начали ко…
Фото: Рixabay

На месте уже несколько дней работает инженерная техника.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на "Суспильное".

Пограничники рассказали, что машины выкопают земляной ров, шириной 4 метра и глубиной 2 метра.

Они отметили, что на сегодняшний день работы продолжаются в Ахтырском, Сумском и Шосткинском приграничных районах.

На днях сотрудники ГПСУ ожидают военную инженерную технику, которая способна проходить до половины километра за световой день.

По закону, на первом этапе вдоль границы должен появиться противотранспортный ров. Сейчас прорыли около 10 км, всего же граница с РФ на Сумщине — 560 км.

Пограничники также проводят инженерные работы на частных паях украинцев. Это позволяет закон, вступивший в силу с 1 января 2021 года. Он определяет, что в пределах пограничной полосы с целью обеспечения национальной безопасности и обороны частям Государственной пограничной службы Украины предоставляется земельный участок в постоянное пользование шириной 30-50 метров.

Напомним, на Сумщине у пенсионерки отбирают дом, потому что из-за ее двор проходит государственная граница. Пожилая женщина из села Шебекино Сумской области боится оказаться на улице. Через ее двор проходит государственная граница и этот участок со дня на день должны передать пограничной службе.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme