В центре Алматы произошло мощное столкновение митингующих с силовиками, а власти Казахстана объявили количество погибших

В районе площади Республики в центре Алматы произошли столкновения между протестующими и полицией

Журналист ленты новостей
В центре Алматы произошло мощное столкно…

Очевидцы сообщают о значительном количестве погибших и раненых в результате продолжающихся столкновений в Казахстане, охваченном протестами.

В то время, как в Алматы продолжаются бои между протестующими и силовиками, в сеть попало видео, якобы снятое 6 января в центре города, передает Depo.ua.

В ролике можно услышать звуки выстрелов из автоматического оружия.

 

 

 

В беспорядках в Казахстане погибли 18 силовиков, а ранены 74. Об этом заявило МВД. Также сообщается о более чем двух тысячах задержанных, но количество жертв столкновений со стороны протестующих власти не называют.

Напомним, в Казахстане люди вышли на протесты после того, как правительство повысило с 1 января 2022 года цену на сжиженный нефтяной газ. Его стоимость на местных автозаправках увеличилась более чем вдвое: с 50-60 тенге за литр (около $0,13) – до 120 тенге за литр ($0,27). Протестующие заявили, что большинство транспорта в Мангистауской области заправляется этим топливом, но нынешний размер минимальной заработной платы делает его практически недоступным. Они требовали вдвое снизить цену, а их область обеспечить постоянным запасом газа, потому что сейчас сталкиваются со сбоями в его подаче. В конце концов, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 4 января объявил о снижении цены на газ — только в Мангистауской области.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев одобрил отставку правительства и выполнил некоторые другие требования на фоне протестов. Однако протесты продолжились. Демонстранты требовали отставки бывшего президента Нурсултана Назарбаева с должности главы Совбеза, который, по их мнению, покинул пост главы государства только формально. После этого Токаев заявил, что возглавит Совет безопасности Казахстана вместо Назарбаева.

5 января в Казахстане был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Президент Касым-Жомарт Токаев обратился к государствам-членам Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за помощью в подавлении протестов и заявил о "террористической угрозе".

В ОДКБ, кроме Казахстана, входят Россия, Беларусь, Армения, Таджикистан и Кыргызстан. Они согласились ввести свой контингент в страну. В настоящее время идет переброска войск ОДКБ в Казахстан.

Читайте также Спичка возле сжиженного газа: Начнется ли в Казахстане революция и воспользуется ли этим Москва

 

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme