У Зеленского положительно оценили переговоры Байдена с Путиным

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк сообщил о положительной оценке переговоров лидеров США Джо Байдена и России Владимира Путина

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
У Зеленского положительно оценили перего…
Фото: Facebook Михаила Подоляка

По его словам, тональность заявлений на саммите Путина с Байденом была в пользу Украины.

Об этом Подоляк сказал в комментарии для издания "РБК-Украина", передает Depo.ua.

"Эти переговоры президентов Байдена и Путина – часть широкого диалога, начатого еще полгода назад и не сводится только к одному или нескольким разговорам на высшем уровне", – подчеркнул он.

Подоляк добавил, что сейчас говорить об итогах переговоров Байдена и Путина корректно только лишь относительно диалога в целом, а не к одному разговору в частности. При этом советник руководителя ОП отметил, что факт наличия диалога уже позволяет контролировать ситуацию и увеличивать прозрачность процессов в Украине.

"Тональность заявлений и базовых позиций американской стороны однозначно в пользу суверенитета и территориальной целостности Украины. Ожидаем, что результат диалога будет усиление дипломатической активности для надежной деэскалации в нашем регионе", — подчеркнул он.

Напомним, в 17.00 по Киеву начались переговоры Байдена с Путиным по видеосвязи.

Перед разговором с Путиным Байден скоординировал позиции с европейскими лидерами. Главы США, Великобритании, Италии, Германии и Франции перед переговорами Байдена и Путина пообщались в телефонном режиме.

Впоследствии в Кремле обнародовали детали онлайн-саммита. Лидеры должны обсудить, в частности: напряженность вокруг Украины, продвижение НАТО к границам России, а также инициативу российского президента по гарантиям безопасности.

После двух часов разговора онлайн-саммит завершился. В Белом доме заявили, что Байден подчеркнул — США и наши союзники ответят сильными экономическими и другими мерами в случае военной эскалации против Украины. Кремль сразу после встречи констатировал только сам факт переговоров.

Читайте также " Сделать больно Росии": Что пишут иностранные СМИ о разговоре Путина и Байдена

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme