Украина будет вынуждена внедрять ограничения для невакцинированных, — Радуцкий

Председатель Комитета Рады по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий напомнил, что в Украине с 5 августа заработают новые правила пересечения границы для предотвращения распространения на территории нашей страны новых штаммов коронавируса. Он также предположил, что в Украине скоро придется вводить ограничения для людей, которые отказываются от COVID-вакцинации

Редактор ленты новостей
Украина будет вынуждена внедрять огранич…
Фото: Винницкий городской совет

Так, нардеп напомнил, что, согласно новым правилам пересечения границы, украинцы и иностранцы будут сдавать тест при въезде в страну.

"Исключение — граждане Украины, которые сделали хотя бы одну прививку от ковида, и жители других стран с сертификатами. Для невакцинированных (вакцинами, одобренными ВОЗ), путешествующих из России и Индии (если находились в стране более семи дней), - обязательная самоизоляция", — рассказал Радуцкий на своей странице в Facebook, сообщает Depo.ua.

Глава парламентского комитета убежден, что новые правила пересечения границы "более чем лояльные".

"Например, в Израиле, где вакцинировано 60% населения, с 30 июля вообще запрещено путешествовать в страны "красной" зоны — Аргентину, Бразилию, ЮАР, Индию, Россию, Мексику, Беларусь, Узбекистан, Испанию, Великобританию, Грузию, Кипр и Турцию. Все пассажиры, которые прибыли в Израиль, обязаны пройти тестирование. За отказ сдать тест — штраф в размере $1,2 тыс. Невакцинированные пассажиры даже при наличии отрицательного теста должны неделю просидеть на самоизоляции, а потом сдать второй тест. Также власти страны решили вернуть "зеленые паспорта" (израильские сертификаты вакцинации). Посещение массовых мероприятий, ресторанов, фитнес-клубов, синагоги без этого документа запрещено", — отметил Радуцкий.

При этом нардеп отметил, что Украина со временем также будет вынуждена вводить ограничения для невакцинированных граждан. Речь идет, в первую очередь, о работниках сферы образования, общественного питания и транспорта.

"Минздрав уже анонсировал, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации работать будут школы, где вакцинировано не менее 80% учителей (в настоящее время привита только половина педагогов от общего количества). По моему мнению, аналогичные ограничения логично ввести для транспортников, предприятий общественного питания и коммерческих или коммунальных структур, сотрудники которых непосредственно контактируют с населением. Больной водитель маршрутки инфицирует никак не меньше людей, чем учитель", — написал он.

При этом, отмечает Радуцкий, речь об обязательной вакцинации пока не идет.

"Никто не имеет права заставлять человека вакцинироваться. Но вполне справедливо требовать, чтобы работу, которая предполагает контакт с большим количеством людей, выполняли вакцинированные сотрудники. Еще месяц назад у нас был дефицит препаратов для вакцинации. Но на позапрошлой неделе мы получили более 2 млн вакцин, на прошлой неделе - более 2.5 млн. Вакцинация открыта для всех желающих. Предприятиям предлагаем подавать заявку, заказывать мобильную бригаду и вакцинировать сотрудников прямо на рабочем месте. Поэтому теперь каждый решает сам — досуг и полноценная работа или вынужденные ограничения на время очередной волны коронавируса", — подытожил нардеп.

Радуцкий о новых правилах пересечения границыРадуцкий о возможных ограничениях для невакцинированных от коронавируса

Напомним, ранее главный санитарный врач Украины Игорь Кузин заявил, что Министерство здравоохранения Украины пока не планирует вводить привилегии для вакцинированных от коронавируса украинцев.

По состоянию на 2 августа с начала прививочной кампании вакцинировано 3 599 169 человек, из них получили одну дозу 3 599 167, человек полностью иммунизированы и получили две дозы 2 033 616 человек (из них двое получили одну дозу за рубежом). Всего проведено 5 594 703 прививки.

Как известно, вакцинация от COVID-19 в Украине стартовала 24 февраля 2021 года. Прививки осуществляются четырьмя вакцинами: британской AstraZeneca, CoronaVac от китайского производителя Sinovac Biotech, Pfizer и BioNTech (Comirnati) немецко-американского производителя, а также американским препаратом Moderna.

Читайте также: Украина на карантине до 31 августа: Что происходит (ХРОНИКА).

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme