Украина получила более тысячи тонн оружия от международных партнеров

За последние несколько месяцев Украина получила более тысячи тонн оружия и техники от международных партнеров, которые стремятся помочь нашей стране в борьбе с государством-агрессором Россией

Александра Мандровская
Журналист отдела новостей
Украина получила более тысячи тонн оружи…
Фото: ministry_of_defense_ua/ Instagram

Известно, что за последние недели Украине было передано специальное военное оборудование на 1,5 млрд долларов.

Такие цифры озвучил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на брифинге 7 февраля, передает Depo.ua.

"Украина получает сегодня усиленную политическую, оборонную и экономическую поддержку. Общий объем за последние недели, месяцы превысил 1,5 млрд. Доставленного оружия — общий вес более тысячи тонн", — сказал Кулеба.

По его словам, рекордные объемы поддержки имеют важное политическое значение. Они усиливают позицию Украины за столом переговоров.

Напомним, несколькими днями раньше в Украину прибыл восьмой самолет с оружием от США. На борту самолета находилось около 90 тонн вооружения для украинских военнослужащих.

В ночь на 22 января в аэропорт Борисполь прибыла первая партия оборонной помощи из США. Она содержала 90 тонн летального оружия, в том числе боеприпасы для защитников Украины.

В целом по состоянию на сегодняшний день Украина получила от США уже шесть самолетов с дополнительной материально-технической помощью.

В Министерстве обороны анонсировали также, что всего Украина может получить от США до 45 самолетов с военной помощью в размере $200 млн.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme