Украина в Twitter пригласила Януковича возвращаться: "13 лет сами себя не отсидят"

На официальном аккаунте Украины в Twitter напомнили беглому экс-президенту Виктору Януковичу о тюремном сроке в 13 лет, который ждет его

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Украина в Twitter пригласила Януковича в…
Фото: ЕРА

Таким образом, страница отреагировала на письмо Януковича, опубликованное его пресс-секретарем Юрием Кирасиром.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на сообщение Украины в Twitter.

"Может ли кто-то, пожалуйста, сказать Виктору Януковичу, который скрывается на России, что 13 лет тюрьмы сами себя не отсидят", – говорится в сообщении.

Украина в Twitter пригласила Януковича возвращаться: "13 лет сами себя не отсидят"

Заметим, в своем письме беглый экс-президент ставит себе вопрос, "когда мирная Украина прекратила свое существование, став воюющей страной?". При этом Янукович называет страну "источником нестабильности в Европе." По его словам, из Украины люди вынуждены убегать от нищеты.

Напомним, ранее суд разрешил специальное расследование в отношении беглого экс-президента Виктора Януковича по делу о захвате власти.

Справка: После побега в 2014 году Януковича из страны правоохранители открыли против него до 10 уголовных производств.

Янукович фигурирует в делах о незаконном завладении резиденциями "Межигорье" и "Сухолучье", фальсификации результатов голосований за "диктаторские законы", преступлениях против майдановцев, многочисленных тяжких экономических преступлениях и взятках, замаскированных под вознаграждение за авторские книги.

4 февраля 2015 года Верховная Рада лишила Януковича звания президента из-за того, что он самоустранился от выполнения своих обязанностей и скрылся из страны.

4 января 2019 года Оболонский районный суд Киева признал Януковича виновным по статье "Государственная измена" и заочно приговорил его к 13 годам тюрьмы. Судья также объявил, что сторона обвинения доказала, что Янукович способствовал России в ведении агрессивной войны против Украины.

4 мая 2020 года Печерский районный суд города Киева заочно арестовал беглого экс-президента Виктора Януковича сроком на два месяца по делу об узурпации власти. Он, в частности, обвиняется в том, что в сентябре-октябре 2010 года он пытался незаконно увеличить объем своих властных полномочий как президента Украины.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme