Украина открыла уголовные производства по фактам вторжения России

Офис генерального прокурора заявляет, что по фактам вторжения Российской Федерации в Украину были начаты уголовные производства

Журналист отдела новостей
Украина открыла уголовные производства п…
Фото: Ірина Венедиктова / Facebook

Генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что действия России нарушили нормы международного права.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на заявление генерального прокурора Ирину Венедиктову.

Она отметила, что производство расследуется по фактам посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и ведение агрессивной войны (ч. 3 ст. 110 и ч. 2 ст. 437 УК Украины).

Кроме того, Венедиктова уточнила, что действия России уже повлекли тяжкие последствия, в том числе в виде гибели и ранения военнослужащих и мирных жителей, а также повредили и разрушили объекты военной и гражданской инфраструктуры.

"Согласно статье 51 Дополнительного протокола от 08.06.1977 к Женевским конвенциям от 12.08.1949, регулирующим вопросы защиты гражданского населения во время войны, гражданские лица и гражданские объекты не должны быть объектами нападения. Умышленные и неизбирательные нападения на гражданских лиц и гражданские объекты правоохранительными органами квалифицируются и вносятся в ЕРДР в оперативном порядке по ст.438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны)", – говорится в сообщении.

Напомним, утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной операции против Украины. После этого начался обстрел украинских городов.

Президент Владимир Зеленский объявил о введении в Украине военного положения. Уже вскоре народные депутаты приняли решение о введении военного положения на всей территории нашего государства.

Сообщалось также, что ветеранам органов внутренних дел будут выдавать оружие. При этом процедура выдачи оружия будет максимально упрощена.

Впоследствии президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

Читайте также: В Украине ввели военное положение: Что важно знать всем

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme