Украина потеряла 30% своей экономики после начала полномасштабной войны

Министерство экономики по итогам первых трех кварталов 2022 года оценило падение ВВП Украины на уровне 30%

Журналист отдела новостей
Украина потеряла 30% своей экономики пос…
Минэкономики

Об этом сообщили в пресс-службе министерства, передает Depo.ua.

Подсчеты были проведены с использованием косвенных методов расчета и инструментов моделирования.

Среди отрицательных факторов, которые сейчас влияют на экономику, выделяют погоду и действия оккупантов. Из-за затяжных дождей в отдельных регионах в сентябре притормозился темп уборки зерновых культур, что отрицательно сказалось на объемах производимой продукции.

Кроме того, нестабильная работа и периодические отключения оккупированной ЗАЭС от энергосистемы Украины заставляли перераспределять нагрузку между другими участниками системы, что оказывало существенное давление на всю украинскую энергосистему.

Также враг продолжал обстреливать украинскую территорию, что оказывало давление на настроения бизнеса и логистику.

Среди положительных экономических факторов наблюдалось улучшение динамики транспортных перевозок. В частности, вырос экспорт агропродукции морским транспортом, а также нарастили перевозку грузов по железной дороге.

В прошлом месяце объем украинского экспорта в денежном эквиваленте вырос более чем на 23% по сравнению с августом, что является рекордным значением с начала полномасштабного вторжения россии.

В сентябре наблюдалась также стабилизация цен на топливо за счет отладки логистических цепей поставок нефтепродуктов. Это в целом уравновесило внутренний рынок и способствовало снижению инфляционного давления на экономику.

Также наблюдается улучшение ожиданий бизнеса относительно перспектив своей экономической деятельности, хотя они все еще остаются пессимистическими.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme