Кабмин предлагает ввести новые санкции против россии

Кабинет министров Украины предлагает СНБО ввести санкции против российской государственной корпорации "росатом". Ее называют одним из ключевых субъектов российской экономики и рычагов влияния и давления в вопросах внешней политики путинского режима

Журналист отдела новостей
Кабмин предлагает ввести новые санкции п…

Об этом говорится в сообщении Министерства экономики Украины, передает Depo.ua.

Правительство предлагает Совету национальной безопасности и обороны Украины ввести санкции против более 350 юридических лиц, связанных с "росатомом". Речь идет о предприятиях и организациях, входящих в состав "росатома"; их дочерние компании, расположенные как на территории россии, так и за ее пределами.

Также СНБО предлагают ввести санкции против руководителей "росатома" и связанных предприятий, которые отвечают за реализацию политики россии против Украины и принимают непосредственное участие в принятии решений и осуществлении актов ядерного терроризма на территории Украины. Их в списке правительства более 350.

Ввести эти санкции рекомендовала новосозданная Межведомственная рабочая группа по реализации государственной санкционной политики под председательством министерства экономики Украины Юлии Свириденко. Она заверила, что решения по ограничениям будут " приниматься чрезвычайно оперативно и безжалостно к врагам нашего государства ".

На рассмотрение СНБО вынесли предложения по санкциям против 82 физических и 53 юридических лиц, причастных к незаконному распространению образовательных стандартов россии на временно оккупированных территориях Украины. Речь идет, в частности, о Воронежском институте высоких технологий, Международном институте компьютерных технологий, Сибирском университете потребительской кооперации и т.д.

Еще одним решением правительство предлагает санкции в отношении 132 физических и 179 юридических лиц из россии и беларуси, которые способствовали полномасштабной войне против Украины, участвуют в организации "схем" обхода санкций США и ЕС, создают угрозы национальным интересам и национальной безопасности Украины. В перечне — такие предприятия авиастроительной отрасли государства агрессора, как "Новосибирский авиаремонтный завод", "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" им. М.И. Сазыкина", "150 Авиационный ремонтный завод" и т.д.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme