В Украине будут сажать в тюрьму за похищение военной техники и оружия

В Украине принят законопроект об уголовной ответственности за похищение на поле боя украинской техники и оружия

Журналист ленты новостей
В Украине будут сажать в тюрьму за похищ…
Фото: Укроборонпром

В настоящее время фиксируются многочисленные факты мародерства российских войск и диверсантов.

Об этом на своем канале в Telegram сообщила глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк, пишет Depo.ua.

"Мародерство является недопустимым в цивилизованной стране явлением, поэтому мы должны его побороть. Нашу технику и оружие разграбить недопустимо. Другое дело – трофейное, привезенное оккупантами на наши земли. Ромам за похищенный вражеский танк не грозит ничего", – сообщила она.

Что касается самого законопроекта № 7124, то мародерство как военное преступление будет караться лишением свободы сроком от трех до 10 лет. За похищение военнослужащими или гражданскими лицами украинской техники, оружия и вещей вне поля боя образует состав корыстного преступления против собственности.

"Мы ужесточаем соответствующие наказания за присвоение чужого имущества на поле боя или использование трагических обстоятельств, боевых действий для собственной наживы путем ограбления украинцев, в том числе убитых или раненых", – сообщила политик.

Поэтому народные депутаты внесли изменения и дополнения в ст. 185 (кража), ст. 186 (грабеж), ст. 187 (разбой), ст. 189 (вымогательство), ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Глава партии "Слуга народа" подчеркнула, что даже во время войны люди должны оставаться людьми.

Напомним, что парламент 3 марта на закрытом заседании принял закон, разрешающий выдавать огнестрельное оружие и боеприпасы гражданским лицам во время военного положения в Украине для отражения агрессии России.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme