В Украине растет заболеваемость COVID-19, — Ляшко

В последний месяц уровень заболеваемости коронавирусом в Украине растет. Только за прошедшую неделю (1-7 августа) обнаружили 3 893 новых случая болезни, что на 40% больше, чем неделей ранее

Журналист отдела новостей
В Украине растет заболеваемость COVID-19…
Виктор Ляшко

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире "1+1", передает Depo.ua.

За прошедшую неделю в больницы госпитализировали 1 763 пациента, выздоровели 1 682 человека. Среди коек, выделенных для лечения пациентов с коронавирусом, сейчас заняты 4,5%.

Есть летальные случаи в результате коронавирусной болезни. За прошедшую неделю от осложнений коронавируса умерли 16 человек, неделей ранее — 14 человек.

"Длительное время мы наблюдаем низкий уровень диагностики. То есть человек обращается к врачу только тогда, когда нуждается в госпитализации", — отметил министр.

Больше случаев заболевания Минздрав фиксирует там, где условно безопаснее, поскольку пациенты чаще обращаются к врачам при наличии симптомов острой респираторной вирусной болезни.

Украинцам, у которых появились симптомы вирусного заболевания, советуют сделать тест на COVID-19, если это позволяют условия безопасности в связи с военным положением. Получить направление на бесплатное ПЦР-тестирование или сделать экспресс-тест по-прежнему можно у семейного врача.

Пока не получили результаты тестирования, следует стараться ограничить физические контакты с другими людьми. Относительно легкое течение заболевания у одного человека не исключает возможность осложнений у других.

"Не откладывайте по возможности получение прививки от коронавируса: как базового курса, так и бустерной дозы. Важно защитить себя перед началом эпидемического сезона, когда традиционно растет количество вирусных заболеваний", — добавил Ляшко.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme