Ученые заявили, что вакцина от COVID-19 Moderna создает больше антител, чем Pfizer

Ученые установили, что вакцина против коронавируса производства Moderna создает в теле вдвое больше антител, чем препарат Pfizer

Максим Карпенко

Исследование проводилось в Бельгии. Ученые проанализировали уровень антител у медработников, которые прививались двумя дозами соответствующих препаратов.

Среди них 688 человек, которые получили вакцину Moderna, и 959 человек, которые получили вакцину Pfizer, сообщает Depo.ua со ссылкой на The Hill.

Отмечается, что среди медработников, которые ранее не болели коронавирусом и получили вакцину Moderna, среднее число единиц антител на миллилитр составило 2 881. Соответствующий показатель среди привитых Pfizer составил 1108 единиц на миллилитр.

В то же время среди тех, кто переболели COVID-19 этот показатель был выше, чем для привитых Moderna 3839 и Pfizer 1444.

По мнению исследователей, разница в уровнях антител может быть связана с более высоким содержанием мРНК в вакцине Moderna и более длительным интервалом между первой и второй вакцинацией.

Напомним, несколько ранее американская фармацевтическая компания Pfizer заявила о завершающем этапе стадии испытания таблеток от коронавируса. Препараты будут тестировать на пациентах с симптомами коронавирусной болезни.

31 августа стало известно, что в Украине рекомендуют увеличить интервал между введением первой и второй дозы вакцины от коронавируса

Вакцинация против COVID-19 в Украине стартовала 24 февраля 2021 года. Прививки осуществляются четырьмя вакцинами: британская AstraZeneca, CoronaVac от китайского производителя Sinovac Biotech, Pfizer и BioNTech (Comirnati) немецко-американского производителя, а также американские препараты Moderna и Janssen.

21 июля в Украине стартовал пятый этап кампании иммунизации — массовая вакцинация. Теперь прививаться от коронавируса могут все желающие украинцы.

Читайте также: Украина на карантине до 1 октября: Что происходит (ХРОНИКА)

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости на Depo.ua