Разрешение на выезд ребенка за границу в "Дії" можно будет оформить уже в скором времени, — Федоров

Министерство цифровой трансформации работает над упрощением процедуры оформления разрешения для ребенка на выезд за границу

Разрешение на выезд ребенка за границу в…
Фото: "ДІя"

Об этом рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров, пишет Depo.ua.

Он подчеркнул, что оформление разрешения на выезд ребенка за границу — довольно неудобная процедура: "Она точно из бумажного и забюрократизированного прошлого. Надо найти все бумажные документы и свидетельства, а главное — время и деньги на нотариуса. А еще — носить заверенное нотариусом бумажное заявление с собой. Его можно случайно потерять, и придется еще раз проходить всю процедуру сначала".

Большинство стран ЕС, говорит Федоров, уже ввели определенную электронную форму для такого разрешения. Во Франции ее можно просто скачать с веб-сайта, а в Италии, Германии и Литве вообще нет такой процедуры.

"Сегодня с командой обсудили запуск разрешения на выезд ребенка за границу в "Дії". Чтобы все можно было оформить в своем смартфоне в несколько кликов. Просто и удобно. И главное — бесплатно. Это особенно актуально во время войны. Когда многие украинки с детьми выезжают за границу", — отметил министр.

"Парламент поддержал нашу общую с Минюстом инициативу в первом чтении. Активно готовимся к запуску и ждем решения депутатов во время второго чтения", — резюмировал Федоров.

Напомним, дубликаты некоторых свидетельств — в частности, о рождении, регистрации или расторжении брака — можно заказать на портале "Дія".

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme