Военные преступления России. ОБСЕ опубликовала доклад

Эксперты ОБСЕ подтвердили совершение российскими военными военных преступлений на территории Украины

Владислав Гирман
Обозреватель отдела международной политики "Деловой столицы"
Военные преступления России. ОБСЕ опубли…
ОБСЕ

Об этом со ссылкой на экспертный доклад Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе пишет CNN, передает Depo.ua.

В частности, эксперты сообщают об обнаружении "достоверных доказательств" нарушения "даже самых основных прав человека (право на жизнь, запрет пыток и других бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания) совершенных в основном на территориях, находящихся под контролем России, или субъектами, полностью контролируемыми Россией".

Как сообщил посол США Майкл Карпентер, в отчете содержится перечень "негуманных деяний, совершенных российскими войсками в Украине".

"Отчет является мощным документом о масштабах жестокости российского правительства", – подчеркнул американский дипломат.

Например, в 110-страничном документе подробно описано сообщение о целенаправленных убийствах, пытках, насильственных исчезновениях.

Также отмечается, что миссия по розыску получила несколько отчетов, иногда сопровождаемых фотографическими доказательствами, в которых утверждается, что российские войска использовали эмблему Красного креста для обозначения своих военнослужащих или флаги Украины, униформу или транспортные средства армии или полиции, белые флаги, гражданскую одежду и символику ОБСЕ для содействия своим военным операциям".

Есть в отчете и информация об украинском переводчике, которого российские войска "держали в плену девять дней". Он сидел в погребе, оккупанты неоднократно избивали его железным прутом и прикладами ружей, пытали электричеством, лишали пищи на 48 часов и пугали казнью.

Доклад был подготовлен по результатам трехнедельной миссии по установлению фактов трех экспертов ОБСЕ и охватывает период с начала войны 24 февраля по 1 апреля.

Однако документ не охватывает период времени, когда появились события, подобные зверствам в Буче.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme