Вулкан в Индонезии убил уже 13 человек, десятки получили ожоги

В Индонезии в результате извержения вулкана Семеру погибли уже 13 человек

Журналист ленты новостей
Вулкан в Индонезии убил уже 13 человек,…
Фото: radio-corporacion.com

В результате извержения вулкана в Индонезии, которое началось вчера на густонаселенном острове Ява, погибли по меньшей мере 13 человек, десятки пострадали, преимущественно от ожогов.

Об этом сообщают власти страны, информирует Depo.ua со ссылкой на "Радио Свобода".

Стихия повредила дороги и мосты, густой пепел мешает спасателям эвакуировать людей. Несколько сел полностью засыпало пеплом.

За пределами пятикилометровой запретной зоны вокруг кратера Семеру установили эвакуационные палатки.

Напомним, извержение вулкана в Индонезии произошло 4 декабря около 14:30 по местному времени (09:30 по Киеву). Служба по мониторингу предупредила авиакомпании о поднимающемся до 15 тыс. м в высоту облаке пепла.

Напомним, несколько раньше в Италии из-за опасного вулкана эвакуировали целый остров. Речь идет об обитателях острова Вулькано у северного побережья Сицилии.

Справка: Индонезия расположена на Тихоокеанском "огненном кольце", где сталкиваются континентальные плиты. Это приводит к частой вулканической и сейсмической активности.

"Семеру" (или гора Семеру) – вулкан, расположенный в Восточной Яве (Индонезия). Это самая высокая гора на острове Ява.

Стратовулкан также известен как Махамеру, что означает "Большая гора". Название происходит от индо-буддийской мифической горы Меру, или Сумеру, обители богов.

Семеру – довольно активный вулкан, регулярно выбрасывающий пепел на высоту до 4 300 метров. Поэтому нынешнее извержение, по словам экспертов, свидетельствует о "достаточно значительном увеличении его интенсивности".

Семеру возвышается на 3 676 метров над уровнем моря и перед этим извергался в декабре прошлого года, заставив тысячи жителей искать убежище.

Известно также, что он входит в список почти 130 действующих вулканов Индонезии.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme