Как получить деньги на ремонт поврежденного во время войны жилья по программе "єВідновлення": инструкция Мининфраструктуры

10 мая стартовала программа государственной помощи на восстановление поврежденного жилья "єВідновлення"

Журналист ленты новостей
Как получить деньги на ремонт поврежденн…
Фото: Pixabay

Об этом сообщили в Министерстве развития громад, территорий и инфраструктуры, пишет Depo.ua.

"С сегодняшнего дня все граждане, чье жилье получило незначительные повреждения в результате вооруженной агрессии РФ и которое еще не было отремонтировано, смогут воспользоваться услугой "єВідновлення" для получения государственной помощи для восстановления своего жилья. Речь идет, прежде всего, о замене окон или дверей, ремонт кровли" и т.д.", — говорят в министерстве.

Подать заявку на помощь можно в "Дії", и уже в течение месяца специальная комиссия при громаде должна принять решение о предоставлении такой помощи.

Воспользоваться услугой могут все граждане Украины, чье жилье было повреждено в результате боевых действий и подлежит восстановлению. Это касается квартир, частных домов и других жилых помещений — например комнат в общежитии.

Приоритет будет предоставляться:

  • участникам боевых действий,
  • людям с инвалидностью в результате войны,
  • ветеранам войны,
  • членам семей погибших военных,
  • мобилизованным,
  • многодетным семьям,
  • людям с инвалидностью I и II группы,
  • родителям-воспитателям детского дома семейного типа;
  • опекунам/попечителям,
  • приемным родителям и патронатным воспитателям,
  • детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки.

"Граждане, уже отремонтировавшие свое жилье, пока не могут претендовать на государственную помощь. Мы уже работаем над механизмом возмещения, в том числе и через механизм репараций. Призываем хранить чеки, фотографии, свидетельства соседей или публикации в СМИ относительно своего поврежденного жилья, чтобы в будущем претендовать на часть репараций России", — отмечают в министерстве.

Чтобы получить компенсацию, сначала следует подать информационное сообщение о поврежденном имуществе, если оно еще не было подано. Это можно сделать на портале или в приложении "Дія", а впоследствии также через ЦНАП, нотариусов или управление соцзащиты.

Далее нужно открыть специализированный счет "єВідновлення" в одном из банков-участников программы (в банковском приложении, в отделении банка). Сейчас в программе участвуют Монобанк, ПриватБанк, Сэнс Банк, А-Банк, ПУМБ. Список будет еще пополняться.

После этого следует подать заявление на компенсацию в "Дії".

После подачи заявки специальная комиссия по рассмотрению вопросов предоставления компенсации, созданная при органе местного самоуправления, рассмотрит заявление, проведет осмотр поврежденного имущества, внесет данные о нем в Реестр поврежденного и уничтоженного имущества и определит сумму, которая будет начислена.

Расчет суммы помощи будет производиться на основе принятого правительством чек-листа. Он, как и сам порядок предоставления помощи, доступен по ссылке: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/381-2023-п#Text

Срок рассмотрения заявления и принятие решения о компенсации не должен превышать 30 календарных дней со дня его подачи.

После этого гражданин, подавший заявление на компенсацию, получит подтверждение и средства на специализированную карточку "єВідновлення".

Денежные средства можно использовать на приобретение строительных материалов: окон, дверей, кровли, а также на оплату строительных работ.

Потратить средства можно будет только на строительные материалы или услуги подрядчиков, у которых есть соответствующие коды для работы, а их продавцы подали заявку на участие в программе через портал "Дія".

Использовать компенсацию можно в течение 1 года с момента ее начисления.

Вся необходимая информация о "єВідновленні" будет публиковаться на сайте программы https://erecovery.diia.gov.ua/, а также на официальном сайте Министерства восстановления и в его соцсетях.

Дополнительные вопросы можно задать, обратившись на правительственную горячую линию 1545, а также к команде поддержки "Дії".

По данным областных военных администраций, с 24 февраля 2022 года было разрушено или повреждено почти 18,5 тыс.многоэтажных жилых домов и более 142 тыс. частных усадеб.

Напомним, Администрация президента США объявила о предоставлении Украине нового пакета военной помощи в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI) на общую сумму до 1,2 млрд долларов.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme