Как будут работать украинские больницы в случае блекаутов: информация Минздрава

Координационный штаб подготовил план действий в случае длительного отключения электроэнергии, в частности для медицинских учреждений

Как будут работать украинские больницы в…
Фото из открытых источников

Об этом рассказал первый замминистра здравоохранения Сергей Дубров, пишет Depo.ua.

"Опираясь на прошлогодний опыт, мы уже подготовили план действий в случае долгосрочных отключений электроэнергии и согласовали его с другими органами власти. Наша главная цель — своевременное реагирование на все чрезвычайные ситуации, которые будут происходить в медицинских учреждениях. Поэтому сегодня каждое медучреждение, которое оказывает стационарную и экстренную медицинская помощь, имеет резервные источники питания. В случае проблем с электроснабжением или блекаутов в большинстве медучреждений генераторы срабатывают автоматически — в течение нескольких секунд", — сказал он.

По данным Минздрава, каждая больница, оказывающая специализированную медицинскую помощь и законтрактованная с Нацслужбой здоровья обеспечена по меньшей мере одним генератором. При блекаутах генераторы позволят обеспечить работу операционных, кислородных станций и критически важного оборудования.

С начала полномасштабной войны 32 медучреждения также были оборудованы солнечными панелями с инверторами и аккумуляторами, которые могут накапливать энергию.

Напомним, с 1 октября на Закарпатье заработают более 400 "пунктов несокрушимости".

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme