YouTube по требованию СБУ заблокировал почти 450 пророссийских каналов

Платформа YouTube по требованию Службы безопасности Украины заблокировала 442 пророссийских канала. В общей сложности у них было более 15 миллионов подписчиков

YouTube по требованию СБУ заблокировал п…
YouTube заблокировал 442 пророссийских канала, в которых суммарно было более 15 миллионов подписчиков

Об этом говорится на странице СБУ в Telegram, передает Depo.ua.

"Нелепые фейки о "биолабораториях" и радиоуправляемых гусях, ненависть к украинцам и рафинированная ложь для своих граждан. Именно по такой формуле действует российская пропаганда, генерируя бесконечный поток заблуждения. Однако она не эффективна в Украине, поскольку СБУ успешно противодействует рашистам не только в боях, но и на информационном фронте", — заявляет спецслужба.

Среди заблокированных YouTube-каналов — "Россия", "Соловьев LIVE", "Маргарита Симоньян", "Звезда", "Первый" и другие.

Кроме того, СБУ передала на блокировку 1 529 Telegram-каналов и ботов, 426 аккаунтов в Instagram, 93 — в Facebook и 1 050 — в TikTok.

Спецслужба призывает обычных украинцев тоже приобщаться к информационной борьбе. Для этого нужно отправлять в официальный чат-бот информацию об интернет-агентах, которые "сливают" врагу важные данные или распространяют в соцсетях контент в поддержку оккупантов.

В конце мая издание The Guardian писало, что YouTube в общей сложности удалил более 70 000 видеороликов и 9 000 каналов, распространявших фейки о войне в Украине.

YouTube в россии смотрят около 90 миллионов пользователей, и там он является самой популярной платформой для просмотра видео.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme