За сутки россияне нанесли 2 ракетных и 42 авиационных удара, — Генштаб

За прошедшие сутки на фронте произошло 64 боевых столкновения Сил обороны с российским войском

За сутки россияне нанесли 2 ракетных и 4…
Фото: 36 ОБрМП

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ, пишет Depo.ua.

За прошедшие сутки произошло 64 боевых столкновения. Всего враг нанес 2 ракетных и 42 авиационных удара, совершил более 53 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям ВСУ и населенным пунктам. Есть погибшие и раненые среди мирных жителей. Повреждены частные дома и другая гражданская инфраструктура.

Ночью российские оккупанты нанесли очередной удар по Украине, применив 2 управляемые авиационные ракеты Х-59 и 3 ударных беспилотника типа Shahed-136/131. Противовоздушная оборона уничтожила все дроны.

Авиационным ударам подверглись:

  • Костобобров Черниговской области;
  • Александрия Сумской области;
  • Синковка, Петропавловка, Купянск, Куриловка, Ивановка, Харьковской области;
  • Стельмаховка, Серебрянское лесничество Луганской области;
  • Спорное, Часов Яр, Богдановка, Клещиевка, Торецк, Авдеевка, Марьинка, Новомихайловка, Водяное, Урожайное Донецкой области.

Под артиллерийским огнем оказались более 120 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областей.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка — без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском — противник остается в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность, чтобы не допустить переброски ВСУ на угрожающие направления, наращивает минно-подрывные заграждения вдоль государственной границы в Белгородской области.

На Купянском — россияне, при поддержке авиации, вели штурмовые действия в районе Синьковки, где Силами обороны отбиты 3 атаки.

На Лиманском – враг наступательных или штурмовых действий не вел.

На Бахмутском — вел безуспешные штурмовые действия возле Клещиевки и Андреевки Донецкой области. Здесь ВСУ отразили 11 атак. Силы обороны также продолжают штурмовые действия к югу от Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери, закрепляются на достигнутых рубежах.

На Авдеевском — враг при поддержке авиации не оставляет попыток окружить Авдеевку. ВСУ держат оборону и наносят оккупантам значительные потери. Безуспешными были наступательные действия россиян восточнее Новокалинового, Авдеевки и Первомайского Донецкой области, где Силы обороны отразили 20 атак.

На Марьинском — украинские воины отразили 14 атак врага в районах Марьинки, Георгиевки и Новомихайловки Донецкой области.

На Шахтерском — противник вел безуспешные штурмовые действия юго-западнее Старомайорского Донецкой области.

На Запорожском — враг вел штурмовые действия западнее Вербового Запорожской области, успеха не имел.

В то же время Силы обороны продолжают наступательную операцию на Мелитопольском направлении, наносят оккупационным войскам, истощают их вдоль всей линии фронта.

На Херсонском — ЗСУ удерживают занятые позиции на левобережье Днепра, ведут контрбатарейную борьбу, бьют по тылам противника.

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла удары по 11 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники россиян.

Подразделения ракетных войск поразили 3 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, пункт управления, состав боеприпасов, средство противовоздушной обороны и 4 артиллерийских средства противника.

Отметим, в Авдеевке сейчас продолжаются самые ожесточенные бои с 2014 года.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme