Заражение COVID-штаммом "Омикрон": В ВОЗ назвали группы риска

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили, какие группы людей подвергаются наибольшему риску заражения штаммом коронавируса "Омикрон"

Журналист отдела новостей
Заражение COVID-штаммом "Омикрон": В ВОЗ…
Фото: Рixabay

Речь идет, в частности, о невакцинированных от коронавируса лицах, пожилых людях и тех, кто имеет сопутствующие заболевания.

Об этом рассказал директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан, передает Depo.ua со ссылкой на CNBC.

По его словам, получившие дозу COVID-вакцины обычно переносят коронавирус в легкой форме.

"Люди должны действительно серьезно рассмотреть необходимость прививки", – заметил Райан.

Он пояснил также, что последствия вирусных инфекций часто зависят от исходного состояния здоровья человека, в том числе и от того, насколько сильна его иммунная система.

В то же время глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария ван Керкхове отметила, что, согласно данным организации, смертность при заражении "Омикроном" увеличивается с возрастом больного.

"У нас также есть данные из некоторых стран, которые свидетельствуют, что люди с хотя бы одним сопутствующим заболеванием подвергаются повышенному риску госпитализации и смерти", — добавила она.

Напомним, несколько раньше в ВОЗ сообщили, что к весне "Омикроном" заболеет половина Европы. Согласно данным экспертов, уже в 50 из 53 стран Европы и Центральной Азии зафиксировали случаи заражения новым штаммом коронавируса. "Омикрон" быстро становится доминирующим в западной Европе и распространяется на Балканах.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme