Зеленский назначил посла Украины в Ватикане: Что о нем известно

Президент Владимир Зеленский назначил послом Украины в Ватикане Андрея Юраша

Журналист отдела новостей
Зеленский назначил посла Украины в Ватик…
Фото: Рixabay

Речь идет об известном украинском религиоведе, политологе, эксперте по вопросам государственно-церковных отношений, социологии и географии религии.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на указ президента №654/2021.

"Назначить Юраша Андрея Васильевича чрезвычайным и полномочным послом Украины в Ватикане", – говорится в документе.

Датирован он 14 декабря 2021 года.

Что известно об Андрее Юраше

Андрей Васильевич Юраш – украинский религиовед, политолог, эксперт по вопросам государственно-церковных отношений, социологии и географии религии, восточной христианской традиции, государственной этнополитики, прав национальных меньшинств.

Является доцентом Львовского национального университета имени Ивана Франко и Национального педагогического университета имени Михаила Драгоманова.

Фото: Facebook Андрея Юраша

Он родился 17 января 1969 года в Черкасской области. В 1992 году окончил с отличием факультет журналистики Львовского национального университета имени Ивана Франко. В 1996 году вступил в Национальный союз журналистов Украины.

С 1997 года — член Всеукраинской ассоциации религиоведов (с 2007 года — член правления).

Кроме того, Юраш является одним из основателей Международной Ассоциации по изучению религии в Центральной и Восточной Европе (ISORECEA).

Распоряжением главы Секретариата президента Украины от 9 марта 2006 года Юраш был назначен членом рабочей группы по вопросам свободы вероисповеданий при главе государства.

В 2007 году был приглашен в членство в Международном редакционном совете журнала "Религия, государство и общество", который выходит в издательстве Routledge, Taylor & Francis Group (Оксфорд, Великобритания).

В 2014-2020 годах Юраш был директором департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины.

В целом он принял участие в более чем 50 международных и 10 всеукраинских конференциях и семинарах, которые проходили в Украине, Грузии, России, Польше, США, Хорватии, Чехии, Турции, Литве, Венгрии, Германии и Словакии.

У Юраша трое сыновей. Старший – Святослав в 2014 году возглавлял пресс-центр Евромайдана, а в августе 2019 стал самым молодым в истории народным депутатом Украины от партии "Слуга народа".

Напомним, ранее стало известно, что Папа Римский может в ближайшее время посетить Украину. Хотя точная дата визита Папы Римского в Украину еще не известна, но визит точно состоится.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme