Зеленский ответил на петицию о выезде из Украины мужчин

Защита суверенитета – это обязанность граждан

Журналист ленты новостей
Зеленский ответил на петицию о выезде из…

Президент Владимир Зеленский ответил на петицию об отмене запрета на выезд за границу мужчинам призывного возраста. Он напомнил, что защита суверенитета Украины является обязанностью граждан и права и свободы человека могут быть ограничены во время военного положения.

Об этом говорится в ответе президента на петицию, передает "ДС".

"Как президент Украины — гарант государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина... отмечаю, что согласно статье 17 Конституции Украины защита суверенитета и территориальной целостности государства — дело всего Украинского народа.

По статье 65 Основного закона Украины защита Отечества, независимости и территориальной целостности Украины является обязанностью граждан Украины", — написал президент.

Президент также отметил, что согласно Конституции право граждан свободно покидать территорию Украины может ограничиваться в условиях военного или чрезвычайного положения.

По словам Зеленского, ограничения, предусмотренные указом от 24 февраля о введении военного положения в Украине, предполагается отменить после завершения действия военного положения.

Президент также напомнил, что правила пересечения госграницы Украины устанавливаются Кабмином, в том числе и на период действия военного положения.

Относительно поднятого в петиции вопроса о введении приоритета призыва во время мобилизации добровольцев Зеленский отметил, что организационное руководство мобилизацией в Украине в соответствии с законом осуществляет правительство.

Президент сообщил, что обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой комплексно проработать нарушенные в электронной петиции предложения.

Напомним, в мае электронная петиция с требованием отменить запрет на выезд из Украины мужчин в возрасте от 18 до 60 лет и ввести приоритет призыва во время мобилизации добровольцев набрала необходимые для рассмотрения президентом 25 тысяч подписей.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme