Руководители больниц выписали себе доплаты в несколько раз больше, чем для обычных медиков, – Счетная палата

В Счетной палате заявили, что НСЗУ и Минздрав не обеспечили надлежащее осуществление доплат к зарплатам медицинским работникам в рамках борьбы с COVID-19, что привело к значительным диспропорциям

Журналист ленты новостей
Руководители больниц выписали себе допла…
Фото: Рixabay

Руководители и админперсонал здравоохранения получили значительные средства. Доплаты медикам, в свою очередь, меньше их в несколько раз.

Об этом заявил глава Счетной палаты Валерий Пацкан, комментируя Отчет о результатах анализа использования в 2020 году средств, направленных на борьбу с острой респираторной болезнью COVID-19, передает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как известно, в июне 2020 года Кабмин установил доплаты медработникам, оказывающим помощь больным COVID-19. Всем врачам, независимо от должностей, в течение сентября-декабря должны были доплачивать 70% должностного оклада, специалистам – 50% минимальной зарплаты, младшим медицинским сестрам – 25% минимальной зарплаты.

Так, для 43% всех получателей доплаты составили менее 9,8 тыс. грн, тогда как для 1% – свыше 179,5 тыс. грн.

"В сентябре-декабре 2020 года девять из десяти наибольших выплат получали руководители заведений или заместители. Например, директор Николаевского областного центра лечения инфекционных болезней в среднем ежемесячно доплачивал себе к должностному окладу почти 90 тыс. грн! А заместитель директора по экспертизе временной нетрудоспособности Киевского городского роддома №5 получал в среднем ежемесячно почти 77 тыс. грн доплат.

Кроме того, были обнаружены случаи нарушения законодательства при установлении доплат к зарплате медработникам. Например, Винницкий областной центр контроля и профилактики болезней Минздрава в сентябре-декабре 2020 года не начислил и не выплатил доплаты к зарплате на 115 тыс. грн 22 внутренним и 2 внешним совместителям.

Напомним, несколько ранее в Счетной палате заявили, что из "ковидного" фонда в прошлом году не использовали 11,9 миллиарда гривен. В частности, в фонде остались лежать "мертвым грузом" почти полмиллиарда гривен на доплаты медикам, которые выделили из государственной сметы.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme