Адвокат Саакашвили объяснил, почему экс-президента нет на заседаниях суда

Адвокат президента Грузии 2003-2014 годов Михаила Саакашвили Бека Басилая объяснил, почему его клиент не присутствует на заседании Тбилисского городского суда

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Адвокат Саакашвили объяснил, почему экс-…
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook

Речь идет о заседании, на котором суд рассматривает незаконное пересечение границы Саакашвили. По словам адвоката, третий президент Грузии не может присутствовать из-за состояния здоровья.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на "Грузия Online".

"Состояние здоровья Михаила Саакашвили не позволяет ему присутствовать на сегодняшнем судебном процессе и обратиться к обществу. Мы видели на предыдущих процессах, с какими монотонными речами он обращался к обществу. В следующих процессах, собственно, в приоритете должно быть его состояние здоровья, поскольку необходимо, чтобы происходила здоровая реабилитация", – подчеркнул Басилая.

Отмечается, что в ходе судебного процесса сегодня, 22 декабря, будут представлены несколько ходатайств, среди которых о приобщении доказательств, которые обсуждались консилиумом экспертов народного защитника и центром "Эмпатия".

Напомним, 1 октября премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили заявил о задержании Саакашвили.

Он не говорил о каких-либо подробностях задержания третьего президента страны. Лишь отметил, что грузинские правоохранители провели операцию "на высшем уровне".

При этом, по его словам, у силовиков была информация о маршруте передвижения Саакашвили в направлении Грузии из Украины.

Позже в сети появилось видео с задержанным Саакашвили. Сообщалось, что политик пересек границу нелегально.

Украинские пограничники проводят внутреннее расследование из-за выезда Саакашвили из Украины в Тбилиси.

В Грузии заявили, что Саакашвили готовил государственный переворот и политика задержали в рамках заранее спланированной секретной операции.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили подчеркнула, что Саакашвили прибыл в Грузию исключительно с целью внести дестабилизацию. Следовательно, она не может помиловать третьего президента, поскольку хочет быть "честной перед пострадавшими от его режима людьми".

В то же время президент Украины Владимир Зеленский заявил, что использует все свои возможности для возвращения в страну задержанного в Грузии украинца Саакашвили.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сообщил, что Саакашвили сможет вернуться в Украину только после отбытия всего тюремного срока на родине, где он был приговорен к шести годам заключения.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme