Актера и преподавателя Талашко, которого подозревают в сексуальных домогательствах, отстранили от работы

1 сентября 2021 года актер и преподаватель Владимир Талашко, который попал в секс-скандал, не сможет начать преподавательскую деятельность на время внутреннего расследования в университете

Александра Мандровская
Журналист отдела новостей
Актера и преподавателя Талашко, которого…
Фото: Владимир Талашко / Facebook

Несмотря на то, что Талашко уже набрал первый курс студентов в Киевского национального университета имени Карпенко-Карого, 1 сентября на работу он не выйдет и преподавать студентам не будет.

По крайней мере, на время работы специальной комиссии, которая должна установить его причастность к сексуальным домогательствам, сказала и.о. ректора КНУ имени Карпенко-Карого Галина Миленькая в интервью "Общественному", передает Depo. ua.

"Мы собирались и вместе с нашими юристами решали, как в рамках действующего законодательства разобраться с этим. Создали рабочую группу для выяснения причин и фактов, которые появились в Facebook. Талашко набрал первый курс, но есть кому заменить его", — сказала Миленькая.

И.о. ректора добавила, что комиссия начнет свою работу с начала учебного года, с 1 сентября. Начать проверку фактов раньше невозможно из-за того, что сейчас все проректоры и преподаватели — в отпусках. К слову, как и сам подозреваемый в домогательствах Владимир Талашко.

По словам Галины Миленькой, членам рабочей комиссии все материалы по "делу Талашко" прислали на электронные почты для ознакомления.

И.о. ректора КНУ имени Карпенко-Карого также пожаловалась, что учебное заведение не имеет конкретной информации о женщинах и девушках, которые якобы подверглись домагательствам Талашко. В деканате заведения говорят, что пострадавшие к ним не обращались и не жаловались. Также ни одна из женщин не предоставила письменное заявление из-за недостойного поведения преподавателя.

Что известно о деле Владимира Талашко

О том, что Талашко пытался заставить их заняться сексом, одновременно заявили и его студентки, и журналистка, которая общалась с мэтром во время редакционного задания.

Своей историей в соцсети поделилась журналистка Ирина Сампан. Она пострадала от сексуальных домогательств Талашко, когда записывала с ним интервью.

"Это был 2018 год. После этого интервью он пригласит меня домой показать свои фотографии со съемок "для интервью", награды, потом нальет какой-то наливки и начнет домогаться. Через несколько минут я вылечу из его квартиры, закрою рот и никогда никому об этом не скажу", — написала Сампан.

Рассказать о домогательствах она решилась после публикации в соцсети сообщения сценариста Богдана Панкрухина. Он собрал истории студенток Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени Ивана Карпенко-Карого, к которым Талашко тоже цеплялся с сексуальными предложениями.

"Люди в огромном количестве начали писать мне, что Талашко постоянно позволяет себе домогаться не только студенток, но и абитуриенток, которые закончили школу и пришли поступать. Делает он это уже на протяжении более 20 лет и работает практически по одной схеме", — написал на личной странице Панкрухин.

Он также опубликовал отрывки из рассказов девушек, пострадавших от домогательств актера.

Сам актер и звезда советской ленты "В бой идут одни старики" уже записал видеообращение, в котором назвал обвинения ложью и клеветой.

Напомним, во вторник, 10 августа, Университет им. Карпенко-Карого прокомментировал секс-скандал с Владимиром Талашко. В университете заявили, что они не получали жалобы о домогательствах к студенткам со стороны преподавателей.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme