Американский зонд Parker впервые прошел через корону Солнца (ВИДЕО)

Американский космический аппарат Parker Solar Probe впервые "коснулся" Солнца – автоматическая станция прошла через один из слоев его атмосферы, корону

Журналист отдела новостей
Американский зонд Parker впервые прошел…
Фото: Рixabay

Известно, что Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) запустило зонд для исследования Солнца Parker Solar Probe 12 августа 2018 года. Запуск станции произошел с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу NASA.

Недавно космический аппарат пролетел через верхние слои атмосферы Солнца, где температура может достигать 500 тыс. кельвинов (около 500 тыс. градусов Цельсия). При этом он взял образцы частиц и магнитных полей.

"Солнечный зонд NASA Parker теперь находится в верхних слоях атмосферы Солнца – его короне, – заменив частицы и магнетические поля в нем", – уточнили в NASA.

Фото: Nasa.gov

Отмечается, что на борту станции стоимостью около $1,5 млрд размещены четыре комплекта научных инструментов.

Оборудование защищено оболочкой из углепластика толщиной 11,43 см, что позволяет выдержать нагрев до 1400 градусов Цельсия.

"Новая веха знаменует собой один важный шаг для Parker Solar Probe и один гигантский скачок в науке о Солнце. Точно так же, как посадка на Луну позволила ученым понять, как она сформировалась, прикосновение к веществу, из которого состоит Солнце, поможет ученым раскрыть важную информацию о нашей ближайшей звезде и ее влиянии на Солнечную систему", – считают в NASA.

Ученые надеются, что эта миссия позволит внести фундаментальный вклад в понимание причин "нагревания солнечной короны" и возникновения солнечного ветра (потока ионизированных частиц, вытекающих из солнечной короны).

Напомним, в конце октября 2018 года Parker Solar Probe побил рекорд приближения к Солнцу, установленный ранее немецко-американским аппаратом Helios 2.

Сообщалось также, что NASA присоединяется к созданию частной космической станции. Речь идет о разработке коммерческой космической станции на низкой околоземной орбите.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme