"Антонов" заинтересован в совместном изготовлении самолетов с Канадой, но есть нюансы

Государственное предприятие "Антонов" заинтересовано в совместном с Канадой сборе новых самолетов на базе Ан-74, но только на условиях кооперации с предприятиями Украины

Журналист отдела новостей
"Антонов" заинтересован в совместном изг…
Ан-74Т. Фото: ДП "Антонов"

В ответе на информационный запрос Depo.ua пресс-служба ГП "Антонов" прокомментировала ситуацию с изготовлением самолетов Ан-74 в Канаде и с отрицанием новости об этом в канадской газете "Le Devior".

В ГП "Антонов" пояснили, что в своем заявлении они отрицали не заинтересованность в сотрудничестве с Канадой, а информацию о перспективах такого взаимодействия, представленную изданием "Le Devior" с неверным отображением фактов.

"В частности, в этом материале речь идет о том, что потенциальная разработка самолета и его производство должны разворачиваться в Канаде, а не на условиях кооперации с предприятиями Украины. Это должен быть общий украино-канадский проект. До настоящего времени не подписаны твердые контракты, по которым ГП "Антонов" имеет обязательства по этому проекту", — говорится в ответе госпредприятия "Антонов".

В ответе отмечается, что сегодня специалисты "Антонова" провели ряд переговоров с канадской стороной по созданию нового самолета, как результата глубокой модернизации многоцелевого самолета Ан-74ТК-200.

"Предложения по реализации этого украинско-канадского проекта ГП "Антонов" предоставил ГК "Укроборонпром" и Министерству по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины, которые, в частности, нашли отражение в Меморандуме о взаимопонимании между Канадской коммерческой корпорацией и ГК "Укроборонпром" от 1 июня 2021 года о сотрудничестве в сфере стратегической безопасности, обороны, аэрокосмической деятельности и производства боеприпасов", — сообщили в госпредприятии.

Также отмечается, что ГП "Антонов" готовится к детальной проработке проекта на основе технических требований к будущему самолету, которые должна подготовить канадская сторона.

"Началом реализации проекта должно стать подписание межправительственного соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Квебека", — подытожили в "Антонове".

Напомним, 12 июля канадская газета Le Devoir написала о планах украинского госпредприятия "Антонов" собирать на дочернем заводе в Канаде экспортный вариант самолетов Ан-74.

14 июля госпредприятие "Антонов" через свою пресс-службу сделало заявление следующего содержания: "Информация, опубликованная в газете Le Devoir в статье "Украинский гигант ГП "Антонов" хочет "осуществить посадку" в Квебеке", не соответствует действительности. Просим средства массовой информации прекратить распространение указанной информации".

24 июля госконцерн "Укроборонпром", в состав которого входит ГП "Антонов", подтвердил существование украино-канадского проекта и отметил, что сборка самолетов Ан-74 будет организована на производственных мощностях в Украине и Канаде

Читайте также: Украина вооружает мир: Что за самолеты Ан-74 будут производить совместно с Канадой

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme