"АрселорМиттал" жалуется на блокирование счетов офисом генпрокурора

Офис генерального прокурора через суд заблокировал банковские счета компании "АрселорМиттал Кривой Рог".

Журналист отдела "Мир"

Об этом говорится в заявлении компании 5 января, передает Depo.ua.

Ранее СБУ вручила подозрение финдиректору-главному бухгалтеру ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог".

В компании заявили, что "возмущены" этим решением, принятым Шевченковским судом 30 ноября 2021 года. 4 января Офис генпрокурора обратился к банкам с требованием выполнить предписание суда по аресту счетов "АрселорМиттал".

Как утверждают в предприятии, судебное дело по иску Государственной налоговой службы касается "подхода к расчету ренты", и окружной административный суд 4 ноября принял сторону "АрселорМиттал", которая готовится к апелляции.

Несмотря на это, Офис генерального прокурора и Служба безопасности Украины 17 ноября якобы возбудили уголовное производство против одного из руководителей компании.

"Компания считает эти обвинения безосновательными и ярким примером политического давления на самого крупного иностранного инвестора. Вместе с тем эти надуманные уголовные обвинения предъявляются к физическому лицу, а не к компании. В настоящее время гражданский процесс против "АрселорМиттал Кривой Рог" не ведется, следовательно, нет юридических оснований для блокировки счетов компании", – заявляют в пресс-службе предприятия.

Как заявил заместитель генерального директора по административным вопросам АрселорМиттал Артем Филипьев, арест счетов ставит под угрозу выплаты зарплат более 20 тысячам сотрудников, и руководство компании планирует "защищать законные интересы своего бизнеса".

Офис генерального прокурора, СБУ и Государственная налоговая служба пока не комментировали это заявление.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme