Азербайджан требует от россии и Армении выполнения соглашения по Нагорному Карабаху

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что россия и Армения нарушают соглашение об урегулировании войны в Нагорном Карабахе

Азербайджан требует от россии и Армении…
Ильхам Алиев

Об этом пишет "Интерфакс-Азербайджан", передает Depo.ua.

По словам Алиева, минобороны россии обещало обеспечить вывод армянских военных из Нагорного Карабаха до июня, но не сделало этого. Президент говорит, что Армения уклоняется от выполнения соглашения 2020 года, согласно которому страны прекратили войну за Нагорный Карабах — в частности, отказывается выводить своих военных.

Алиев жалуется, что Азербайджан поднимал этот вопрос и перед россиянами, но те, несмотря на обещания, не помогли.

"Мы – страна-победитель, мы восстановили свою территориальную целостность. Если Армения не хочет выводить свои войска с территории Азербайджана, пусть открыто об этом скажет. Мы будем знать, что нам делать в этом случае... Каким будет наш ответ? Наверное, об этом сейчас неуместно говорить", — заявил глава государства.

Напомним, после военных успехов Азербайджана в Карабахе власти Армении в 2020 году вынуждены были согласиться на невыгодное соглашение, которое, среди прочего, предусматривает, что Ереван должен отдать Азербайджану фактически весь так называемый пояс безопасности вокруг Нагорного Карабаха — это районы Азербайджана, захваченные армянами во время предыдущей войны. Они должны были защищать собственно непризнанную "Нагорно-Карабахскую Республику".

Те районы НКС, которые Баку заняло во время боевых действий, также остаются под контролем Азербайджана. Помимо прекращения огня, страны договорились о том, что в Нагорном Карабахе по меньшей мере на 5 лет разместятся российские миротворцы, тогда как Армения свои силы выведет. Полный текст соглашения читайте здесь.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme