Банковая имеет только 180 голосов "слуг", Зеленскому придется создавать коалицию, — СМИ

Фактически у "Слуги народа" уже нет монобольшинства. Лояльными к Банковой остаются только 180 народных депутатов из провластной партии

Редактор ленты новостей
Банковая имеет только 180 голосов "слуг"…
Фото: Слуга народа/Facebook

Нехватку голосов для принятия решений в Верховной Раде "Слуга народа" компенсировала за счет депутатов из групп "Довира" и "За майбутне", однако сейчас кризис ухудшается. В такой ситуации формирование коалиции для "слуг народа" неизбежно.

Об этом говорится в статье "ДС" "Начало премьериады. Почему партия Зеленского не может собрать голоса за пчеловодство", передает Depo.ua.

"Для Зеленского это тот случай, когда беда сама не приходит, а десять за собой водит. Началось все с эрозии фракции "слуг народа". Какое-то время нехватку голосов восполняли депутатские группы "За майбутне" и "Довира". Но в последние месяцы парламентский кризис усугубился.

Сейчас эрозия монобольшинства достигла той стадии, когда у Банковой только 180 надежных голосов "слуг народа", при том что во фракции числится 241 нардеп. Остальные либо отсутствуют по разным причинам, либо ориентируются на другие центры влияния, конкурирующие с Банковой", — отмечается в статье.

Издание напоминает, что группа "За майбутне" насчитывает 21 член, "Довира" — 20. То есть даже если они дают свои голоса в полном объеме, Банковая уже не имеет гарантий прохождения нужных проектов.

Более того, эти две группы, увидев, что ОП от них зависит, почувствовали себя в роли обладателей золотой акции и начали играть на повышение цены своих услуг. Проявляется это не только в саботаже некоторых экономических законопроектов, в которых заинтересована Банковая. Есть еще кадровые. вопрос", – отмечает автор статьи, добавив, что Рада не смогла с первого раза отправить в отставку главу Фонда госимущества Дмитрия Сенниченко, который публично объявил о своей отставке еще в ноябре.

В статье отмечается, что в сложившейся ситуации Зеленскому необходимо будет создавать коалицию в парламенте не только фактически, но и юридически.

"Говоря о коалиции, следует различать юридическое и фактическое положение дел. Юридически нынешняя фракция "слуг народа" сохраняет права коалиции, поскольку насчитывает более 226 нардепов. Но это, конечно, не мешает Банковой достичь неформальных договоренностей с какими-либо другими центрами влияния, чтобы их представители получили портфели в правительстве.

Однако сейчас ситуация созрела до того, что Зеленский может быть вынужден создать коалицию не только де-факто, но и де-юре. Конституция говорит, что в Верховной Раде "формируется коалиция депутатских фракций, в состав которой входит большинство народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады". То есть однозначно это должна быть коалиция именно фракций (а не групп). Но не запрещено, чтобы в ее состав входили и депутаты, не относящиеся к этим фракциям", – говорится в статье.

Отмечается, что в коалицию, которую, вероятно, придется формировать Зеленскому, точно не попадут "Европейская Солидарность" и ОПЗЖ. Поэтому остаются две возможности: "Батькивщина" и "Голос".

"Тимошенко специально дистанцируется и от Петра Порошенко, и от Зеленского. Но при этом она сражается с Порошенко как с заклятым конкурентом. А Зеленского она критикует в другом ключе как неопытного дилетанта, которому катастрофически не хватает ее огромного профессионального опыта. И если Зеленский возьмет ее в коалицию, эта критика, безусловно, сразу же прекратится. Для Зеленского этот вариант плохой прежде всего из-за очень больших амбиций "Батькивщины". Тимошенко хочет получить влияние на всю вертикаль исполнительной власти и много возможностей для пиара. То есть всем понятно, что Тимошенко и "Батькивщина" будут использовать свое участие в коалиции, чтобы успешнее переманивать электорат Зеленского и "слуг народа", говорится в публикации.

Поэтому более удобна для Зеленского коалиция с фракцией партии "Голос", которая сейчас расколота на две части: меньшинство из 9 депутатов во главе с лидером партии Кирой Рудик и большинство из 11 депутатов во главе с новым лидером фракции Александрой Устиновой. Меньшинство тяготеет к "Европейской солидарности", однако большинство с радостью согласится на коалицию со "слугами" — и при этом удовлетворится очень скромной частью при распределении портфелей в правительстве.

Также в любом случае свою долю потребуют группы "За майбутне" и "Довира". Как известно, группа "Довира" — это просто сообщество мажоритарщиков, тогда как на базе группы "За майбутне" создана одноименная партия во главе с нардепом Игорем Палицей.

Напомним, в СМИ появилась информация, что президенту Владимиру Зеленскому, вероятно, придется "пожертвовать" премьер-министром Денисом Шмыгалем ради коалиции в Раде. Зеленскому удобнее было бы сохранить в должности премьер-министра Дениса Шмыгаля. Но это желание может завести всю коалициаду в тупик. И тогда парламентский кризис выльется в премьериаду

Читайте также: "Слуг" подталкивают к "ширке": Сможет ли Зе-команда сохранить полноту власти

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme