Байден намерен заключить соглашение с Катаром об обеспечении Европы газом – СМИ

СМИ пишут, что президент США Джо Байден стремится заключить соглашение с Катаром о поставках газа в Европу на случай отказа от российских энергоносителей

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Байден намерен заключить соглашение с Ка…
Фото: Facebook Джо Байдена

Такое соглашение по газоснабжению в Европу Байден хочет заключить в случае нового вторжения России на территорию Украины.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на AP.

Отмечается, что президент США может обсудить с лидером Катара поставки газа в Европу в ближайшее время. В то же время, энергетические аналитики подчеркивают, что страна уже экспортирует максимальные объемы газа в страны Азии, поэтому вероятность заключения соглашения достаточно мала.

"Даже если некоторые из тихоокеанских союзников США, в частности Индию, Японию и Южную Корею, убедят перенаправить некоторые заказы СПГ, которые они заключили, в Европу, это будет иметь лишь незначительное влияние на смягчение удара", – говорится в сообщении.

Напомним, ранее стало известно, что США увеличат объемы газа и нефти для Европы в случае российского энергошантажа. В частности, США ведут переговоры о подобных поставках с Саудовской Аравией.

Справка: В ноябре Соединенные Штаты Америки заявили, что вводятся новые санкции против компаний, связанных с "Северным потоком-2". После этого в Европе резко увеличилась стоимость фьючерсов на газ. В частности, стартовая цена на топливо выросла до отметки в $1096 за тысячу кубометров.

Эксперты объясняют рост цен на природный газ в Европе низкими запасами газа в хранилищах из-за холодной зимы и слабых темпов закачки, вызванных дефицитом предложения.

21 декабря газовые фьючерсы стоили рекордные $2004 за тысячу кубов.

После этого из США отправилось более 20 танкеров с газом в Европу. Первые из них уже добрались до газовых терминалов в Польше и Нидерландах, что и спровоцировало падение цены.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme